Имеет ли право брать деньги казначей СНТ за переоформление документа на правовладение?

• г. Уфа

Имеет ли право брать деньги казначей СНТ за переоформление документа на правовладение?

Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте, Альфия!

Нет, не имеет.

Здравствуйте!

Не имеет, если не установлен взнос или платеж за изготовление документов, если речь о членской книжке или то подобное. Если в своих документах пишут, что сменился собственник - то никаких взносов не может быть.

Если речь идет о регистрации правовладения землями общего пользования (ЗОП) в СНТ (например, госпошлина за регистрацию права юр.лица СНТ 22 000 руб), то вправе пропорционально распределить на всех собственников участков как целевой взнос. Но если оформление происходит именно на ЗОП, то наверняка было решение общего собрания их оформить.

Переоформление иного правовладения (Вашего личного) казначеем вообще не требуется. На всякий случай напомню, что путем "переписывания членских книжек" земли в СНТ между правообладателями не оформляются! Возможно за это требует деньги казначей?)