Что произойдет с долей наследства сестры, если ее наследники не вступили в права?

• г. Барнаул

Ситуация такая. Мама оформила дарственную на квартиру, в которой сейчас и проживает, на меня и сестру в равных долях. Сестра умерла 4 года назад. Наследники сестры (дети и муж) не вступили в права наследства. Не отойдет ли доля сестры в пользу государства?

Ответы на вопрос (2):

Наталья, здравствуйте! Скорее всего, супруг и дети сестры приняли наследство фактически, и вполне смогут доказать это суду, если потребуется.

В любом случае, даже если наследники первой очереди не приняли наследство, то есть и наследник второй очереди - Вы. Вы с сестрой были сособственниками квартиры. Наверное, Вы оплачивали ЖКУ после смерти сестры. То есть, тоже можно говорить о фактическом принятии наследства.

С уважением,

Харченко О.В.

Добрый день!

Согласен с ответом коллеги, что государству, вероятней всего, не отойдет.

А вот Вам или мужу и детям сестры тут сложно ответить не зная всех обстоятельств дела.

Удачи!