Наследница квартиры обнаружила неоплаченные счета за горячую воду и отопление, но перерасчет возможен только за текущий год

• г. Чита

Человек умер 10 лет назад, сейчас умер 2 владелец квартиры, вступаю в наследство, имеется задолженность за горячее отопление и воду, при подаче запроса о задолженности, узнала, что на всем протяжении этого времени на умершего 10 лет назад человека начислялась квартплата, подала на перерасчет, мне пояснили, что перерасчет возможен только за текущий год, поскольку вовремя не было подано свидетельство о смерти, подскажите, пожалуйста, за какой период они должны сделать перерасчет.

Ответы на вопрос (1):

Добрый день! Сроки давности 3 года. Перерасчет должны тоже были сделать за 3 года. Вы можете обратиться в суд с иском на компанию. Тогда на основании решения суда обязаны будут произвести перерасчет за 3 года как минимум. А если получиться обосновать Ваши доводы о том, что не могли своевременно предоставить сведения о смерти, то может и за более длительный период времени.

Спросить
Пожаловаться

Кто будет платить за коммуналку, если наследников нет и передавать показания счетчиков некому, а долги набрались уже за год. До стоит безхозный.

У меня возникла проблема, умер отец, и остались долги по жкх, свыше 500 тысяч рублей. В наследство я не вступала. Возможно ли законное, полное или частичное списание?

Собственник квартиры умер, наследники ещё не вступили в наследство на чьё имя должны приходить квитанции ЖКХ пока не оформлено наследство?

Какие жилищно-коммунальные услуги начисляются в случае смерти собственника, если в квартире никто не проживает и никто не зарегистрирован? Спасибо.

Поступают звонки из банка о том, что на меня перешел долг мужа, после вступления меня в наследство после его смерти. Но суть в том что муж умер 10 лет назад. До этого звонков и бумаг не было от банков не было. Что делать?

Имеют ли долги по наследству за коммунальные платежи срок давности? Наследник обязан погасить все долги или только за последние 3 года?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение