Наследница квартиры обнаружила неоплаченные счета за горячую воду и отопление, но перерасчет возможен только за текущий год

• г. Чита

Человек умер 10 лет назад, сейчас умер 2 владелец квартиры, вступаю в наследство, имеется задолженность за горячее отопление и воду, при подаче запроса о задолженности, узнала, что на всем протяжении этого времени на умершего 10 лет назад человека начислялась квартплата, подала на перерасчет, мне пояснили, что перерасчет возможен только за текущий год, поскольку вовремя не было подано свидетельство о смерти, подскажите, пожалуйста, за какой период они должны сделать перерасчет.

Ответы на вопрос (1):

Добрый день! Сроки давности 3 года. Перерасчет должны тоже были сделать за 3 года. Вы можете обратиться в суд с иском на компанию. Тогда на основании решения суда обязаны будут произвести перерасчет за 3 года как минимум. А если получиться обосновать Ваши доводы о том, что не могли своевременно предоставить сведения о смерти, то может и за более длительный период времени.