Сбил лощадь на дороге кто виноват?

• г. Уфа

Сбил лощадь на дороге кто виноват?

Ответы на вопрос (4):

Вы и виноваты. Видимо скорость была запредельная.

Добрый день. В случае столкновения автомобиля с домашним скотом, коим и является лошадь, виновником может быть признан как водитель транспортного средства, так и владелец лошади, в зависимости от обстоятельств дтп. Существуют Правила перегона скота, в том числе и лошадей, п.п. 25.4 – 25.6 ПДД. Если владелец лошади их нарушил, то виновником может быть признан он. Решение будет зависеть от ряда факторов. Для вас, как для водителя, оценят:

- соблюдение скоростного режима;

- есть ли иные нарушения ПДД (например, выезд на полосу встречного движения);

- имел ли водитель при условии соблюдения им требований п.10.1 ПДД (скоростного режима) с момента обнаружения опасности для движения в виде появившейся на проезжей части лошади техническую возможность избежать наезда на животное;

- имелись в месте ДТП дорожные знаки 1.26 «Перегон скота» и пр.

Здравствуйте!

К сожалению не достаточно информации чтобы однозначно определить степень вины лица сбившего лошадь.

Одно сказать можно - что водитель должен выбирать скорость манеру для безопасного управления транспортным средством с учетом ряда условий: характер транспортного средства, дорожного покрытия, наличие или отсутствие предупреждающей информации (в т.ч. знаков), загрузки транспортного средства.

Правильный ответ можно дать только после изучения обстоятельств дела. Возможный вариант: Взыскание с водителя транспортного средства стоимости животного, а с собственника животного причиненный материальный ущерб (стоимость восстановительного ремонта автомобиля).