Могу ли я получить отсрочку если мой отец инвалид 2 группы?
199₽ VIP

• г. Москва

Могу ли я получить отсрочку если мой отец инвалид 2 группы?

Ответы на вопрос (8):

1. Отсрочка от призыва на военную службу предоставляется гражданам:

б) занятым постоянным уходом за отцом, матерью, женой, родным братом, родной сестрой, дедушкой, бабушкой или усыновителем, если отсутствуют другие лица, обязанные по закону содержать указанных граждан, а также при условии, что последние не находятся на полном государственном обеспечении и нуждаются по состоянию здоровья в соответствии с заключением федерального учреждения медико-социальной экспертизы по месту жительства граждан, призываемых на военную службу, в постоянном постороннем уходе (помощи, надзоре);

Федеральный закон от 28.03.1998 N 53-ФЗ (ред. от 28.12.2016) «О воинской обязанности и военной службе»

Здравствуйте, Максим! По вашей ситуации:

-------------------------------------------

1.Согласно подпункта "б" пункта 1 статьи 24 Федерального закона " О воинской обязанности и военной службе", отсрочка от призыва предоставляется гражданам:

занятым постоянным уходом за отцом ...если отсутствуют другие лица, обязанные по закону содержать указанных граждан, а также при условии, что последние не находятся на полном государственном обеспечении и нуждаются по состоянию здоровья в соответствии с заключением федерального учреждения медико-социальной экспертизы по месту жительства граждан, призываемых на военную службу, в постоянном постороннем уходе

2 Т есть, если ваш отец нуждается в постоянном уходе, и если у вашего отца нет других близких родственников, которые могут осуществлять за ним уход, то вы можете получить отсрочку.

3. Для этого ваш отец должен обратиться в бюро медико-социальной экспертизы (бюро СМЭ) по месту жительства, и получить указанное выше заключение о том, что он нуждается в постоянном уходе.

4. И-на основании указанного заключения вам будет предоставлена отсрочка от призыва.

Здравствуйте! В соответствии с Федеральным закон "О воинской обязанности и военной службе" от 28.03.1998 N 53-ФЗ (последняя редакция) ст. 24. Отсрочка от призыва граждан на военную службу предоставляется) занятым постоянным уходом за отцом, матерью, женой, родным братом, родной сестрой, дедушкой, бабушкой или усыновителем, если отсутствуют другие лица, обязанные по закону содержать указанных граждан, а также при условии, что последние не находятся на полном государственном обеспечении и нуждаются по состоянию здоровья в соответствии с заключением федерального учреждения медико-социальной экспертизы по месту жительства граждан, призываемых на военную службу, в постоянном постороннем уходе (помощи, надзоре);

(в ред. Федеральных законов от 01.12.2004 N 149-ФЗ, от 06.07.2006 N 104-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

Здравствуйте, Максим! Согласно п."б" ч.1 ст.24 Федерального закона от 28 марта 1998 г. N 53-ФЗ "О воинской обязанности и военной службе" отсрочка от призыва на военную службу предоставляется гражданам, занятым постоянным уходом за отцом, матерью, женой, родным братом, родной сестрой, дедушкой, бабушкой или усыновителем, если отсутствуют другие лица, обязанные по закону содержать указанных граждан, а также при условии, что последние не находятся на полном государственном обеспечении и нуждаются по состоянию здоровья в соответствии с заключением федерального учреждения медико-социальной экспертизы по месту жительства граждан, призываемых на военную службу, в постоянном постороннем уходе (помощи, надзоре).

Таким образом, если других лиц, обязанных содержать его по закону нет, он не на полном гос. обеспечении, то Вы вправе претендовать на отсрочку от армии.

Добрый день.

Максим, одним из оснований для предоставления отсрочки по пп. б п. 1 ст. 24 ФЗ "О воинской обязанности и военной службе" является:

б) занятым постоянным уходом за отцом, матерью, женой, родным братом, родной сестрой, дедушкой, бабушкой или усыновителем, если отсутствуют другие лица, обязанные по закону содержать указанных граждан, а также при условии, что последние не находятся на полном государственном обеспечении и нуждаются по состоянию здоровья в соответствии с заключением федерального учреждения медико-социальной экспертизы по месту жительства граждан, призываемых на военную службу, в постоянном постороннем уходе (помощи, надзоре).

Призывник, постоянно ухаживающий за отцом, матерью, женой, родным братом, родной сестрой, дедушкой, бабушкой или усыновителем, должен представить следующие документы:

- свидетельство о своем рождении;

- информацию о лицах, проживающих совместно с заявителем и о родственных связях заявителя на основании декларирования заявителем этих сведений и их дальнейшей проверки

- решение суда об усыновлении (при необходимости);

- свидетельства о рождении своих родителей (при уходе за дедушкой, бабушкой);

- заключение медико-социальной экспертизы о необходимости постоянного постороннего ухода (помощи, надзора) за родственниками;

- копия паспорта родственника (усыновителя), который нуждается в постоянном постороннем уходе (помощи, надзоре);

- свидетельства о рождении его родных братьев или сестер, не достигших 18 лет, а также документы, устанавливающие опеку.

Чтобы получить отсрочку от призыва, необходимо в установленный срок представить пакет (различный в каждом случае) документов, подтверждающих право на нее. Момент представления документов определяется ближайшим призывом, следующим за возникновением основания для отсрочки. Если для отсрочки необходимо представить справки с места учебы или работы, а также информацию о лицах, проживающих совместно с заявителем и о родственных связях заявителя, то следует иметь ввиду, что эти справки либо информацию надо будет представлять каждый год в сентябре-октябре. Все документы представляются в подлиннике.

Здравствуйте Максим!

Согласно Федеральный закон от 28.03.1998 N 53-ФЗ (ред. от 30.12.2021) "О воинской обязанности и военной службе"

Статья 24. Отсрочка от призыва граждан на военную службу

1. Отсрочка от призыва на военную службу предоставляется гражданам:

а) признанным в установленном настоящим Федеральным законом порядке временно не годными к военной службе по состоянию здоровья, - на срок до одного года;

б) занятым постоянным уходом за отцом, матерью, женой, родным братом, родной сестрой, дедушкой, бабушкой или усыновителем, если отсутствуют другие лица, обязанные по закону содержать указанных граждан, а также при условии, что последние не находятся на полном государственном обеспечении и нуждаются по состоянию здоровья в соответствии с заключением федерального учреждения медико-социальной экспертизы по месту жительства граждан, призываемых на военную службу, в постоянном постороннем уходе (помощи, надзоре);

Если кроме Вас у отца больше нет ни кого, то вполне возможно получить строчку, для этого необходимо в военкомат предоставить все документы подтверждающие что отец является инвалидом 2 группы, а так же заключение СМЭ по месту жительства отца, о том, что он нуждается в постоянном уходе.

Всего Вам наилучшего!

Здраствуйте!

Ответ на Ваш вопрос - да, можете получить отсрочку!

Отсрочка от призыва на военную службу предоставляется гражданам, занятым постоянным уходом за отцом, матерью, женой, родным братом, родной сестрой, дедушкой, бабушкой или усыновителем, если отсутствуют другие лица, обязанные по закону содержать указанных граждан, а также при условии, что последние не находятся на полном государственном обеспечении и нуждаются по состоянию здоровья в соответствии с заключением федерального учреждения медико-социальной экспертизы по месту жительства граждан, призываемых на военную службу, в постоянном постороннем уходе (помощи, надзоре).

(ФЗ "О воинской обязанности и военной службе" от 28.03.1998 N 53-ФЗ (последняя редакция)

Это лучший ответ (выбран автоматически)

Максим, добрый день.

Вопрос отсрочки регулирует статья 24 Федерального закона "О воинской обязанности и военной службе" от 28.03.1998 N 53-ФЗ (последняя редакция)

Хотелось бы отметить, что если Ваш отец нуждается в постоянном уходе, и нет иных родственников, кто может ему помогать в уходе, то только в таком случае Вы вправе рассчитывать на отсрочку.

Нужно только подготовить справки и заключение из мсэ.

С уважением.