Как сохранить фамилию мужа после развода и не менять паспорт - юридические аспекты и возможные последствия.

• г. Чита

Возможно ли оставить фамилию мужа и не менять паспорт после развода, если в свидетельстве о разводе указала что буду возвращать девичью? Или паспорт все-таки придётся менять? Св-во выдано уже очень давно, около 10 лет назад, предусмотрены ли за это штрафы?

Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте. Предусмотрен штраф. Нарушение сроков оформления паспорта на новую фамилию является административным нарушением и карается штрафом в размере от 2000 до 3000 рублей (в соответствии с ч. 1 ст. 19.15 КоАПП РФ).

Поменять фамилию Вы имеете право в любое время.

Обращайтесь в суд с заявлением.