Какие сроки действуют для исполнительной надписи нотариуса при обращении в банк?

• г. Оренбург

Скажите, за исполнительной надписью нотариуса банк вправе обратиться только после 90 дней просрочки должника (так же, как и в суд, например) или здесь сроки как-то могут быть упрощены?

Ответы на вопрос (2):

На 90-й день просрочки кредитор выставляет всю сумму требования и вправе обратиться в суд.

Здравствуйте. В соответствии со ст. 91 "Основы законодательства Российской Федерации о нотариате" (утв. ВС РФ 11.02.1993 N 4462-1) (ред. от 02.07.2021) (с изм. и доп., вступ. В силу с 29.12.2021)

Исполнительная надпись совершается, если: со дня, когда обязательство должно было быть исполнено, прошло не более чем два года.