Может ли кредитор запросить исполнительную надпись у нотариуса после отмены судебного приказа о долге?

• г. Санкт-Петербург

Может ли кредитор (Тинькофф банк) обратиться за исполнительной надписью к нотариусу после отмены мной судебного приказа по этому же долгу?

Ответы на вопрос (3):

Если договором это предусмотрено, обращение к нотариусу за исполнительной надписью, то может конечно.

Да, имеет право. Возможность взыскания задолженности по кредитному договору на основании исполнительной надписи, совершаемой нотариусом, введена Федеральным законом от 03.07.2016 года № 360-ФЗ «О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации». Согласно ст. 90 Основ законодательства РФ о нотариате документами, по которым взыскание задолженности производится в бесспорном порядке на основании исполнительных надписей, являются кредитные договоры, при наличии в указанных договорах или дополнительных соглашениях к ним условия о возможности взыскания задолженности по исполнительной надписи нотариуса.

Исполнительная надпись нотариуса отменяется в судебном порядке.

У кредитора теперь есть возможность обращаться с исковыми требованиями, а исполнительная надпись совершается, если представленные документы подтверждают бесспорность требований взыскателя к должнику; со дня, когда обязательство должно было быть исполнено, прошло не более чем два года (ст. 91 Основ законодательства РФ о нотариате от 11 февраля 1993 г. N 4462-I (с изменениями и дополнениями). Если вышеприведенные условия (т.е. бесспорность требований и срок исполнения обязательства) отсутствуют, исполнительная надпись не совершается.