Права военнослужащих пограничных органов - выбор между основным и ветеранским отпуском
199₽ VIP

• г. Ростов-на-Дону

Тонкости предоставления отпуска военнослужащему погран органов ветерану боевых действий. Я вправе сам выбирать: основной отпуск или ветеранский? И могут ли мне в каком либо из отпусков отказать в желаемое мной время проведения его и предоставить в удобное для начальства время!? Спасибо большое заранее!

Ответы на вопрос (5):

Здравствуйте. В соответствии с пп.Б п. 12 ст.29 Положения о порядке прохождения военной службы ОСНОВНОЙ отпуск предоставляется в удобное для ветеранов боевых действий отпуск. В соответствии с п.5.1 ст.11 ФЗ «О статусе военнослужащих» Военнослужащим — ветеранам боевых действий, указанным в Федеральном законе «О ветеранах» предоставляется отпуск продолжительностью 15 суток. Таким образом только основной отпуск предоставляется в удобное для Вас время.

В график отпусков вы должны быть внесены, но отпуск предоставляется в удобное для Вас время вне зависимости от графика. Есть и другое мнение — при составлении плана графиков отпусков вас должны записать в удобное для вас время.

А вот не подписывать рапорт по основаниям указанным Вами, командир части не имеет право.

Итак, получаем: если график отпусков составлялся без Вашего мнения, то основной отпуск должны предоставить по рапорту. Отказ командира по указанным Вами основаниям не правомерен.

Утверждено

Указом Президента

Российской Федерации

от 16 сентября 1999 г. N 1237

ПОЛОЖЕНИЕ

О ПОРЯДКЕ ПРОХОЖДЕНИЯ ВОЕННОЙ СЛУЖБЫ

VII. Порядок предоставления военнослужащим отпусков

Статья 29. Порядок предоставления основного отпуска

12. Основной отпуск предоставляется по желанию в удобное для них время следующим категориям военнослужащих:

б) ветеранам боевых действий, указанным в Федеральном законе от 12 января 1995 г. N5-ФЗ "О ветеранах" (далее именуется - Федеральный закон "О ветеранах"); (пп. "б" в ред. Указа Президента РФ от 16.06.2015 N 306

По просьбе военнослужащего и с согласия командира воинской части предоставление военнослужащему основного и дополнительных отпусков допускается последовательно, без разрыва между ними.

Военнослужащим - ветеранам боевых действий, указанным в Федеральном законе "О ветеранах" (в редакции Федерального закона от 2 января 2000 года N 40-ФЗ), предоставляется отпуск продолжительностью 15 суток.

На основании вышеизложенного в удобное для вас время вы можете взять основной отпуск. Отказать в предоставлении основного отпуска в удобное для вас время не имеют права.

Что касается ветеранского отпуска, то исходя из выделенного мною жирным шрифтом положения Указа президента одновременное предоставление вам основного и ветеранского отпуска возможно только с согласия командира вашей части.

Не согласится ваш командир части, то вам придется разрывать основной и ветеранский отпуск.

Это лучший ответ (выбран автоматически)

Максим Николаевич, здравствуйте.

Поскольку Вы - Ветеран боевых действий, то для Вас есть преференции.

Основной отпуск Вам предоставляется в удобное для Вас время.

Источник - Указ Президента

Российской Федерации

от 16 сентября 1999 г. N 1237

ПОЛОЖЕНИЕ

О ПОРЯДКЕ ПРОХОЖДЕНИЯ ВОЕННОЙ Службы, а именно статья 29.

По просьбе военнослужащего и с согласия командира воинской части предоставление военнослужащему основного и дополнительных отпусков допускается последовательно, без разрыва между ними.

С уважением.

Спасибо всем огромное! То одни люди утверждали что ВБД вправе выбирать по своему желанию только 15 суток ветеранских, другие что только основной… Спасибо ещё раз что объяснили более подробно!

Добрый день!

Военнослужащим — ветеранам боевых действий, указанным в Федеральном законе «О ветеранах» от 12.01.1995 N 5-ФЗ (последняя редакция) предоставляется отпуск продолжительностью 15 суток.

Поэтому только основной отпуск предоставляется в удобное для Вас время.

(Федеральный закон от 27.05.1998 N 76-ФЗ (ред. от 28.01.2022) "О статусе военнослужащих").