Арест счетов и судебное разбирательство - могут ли быть оспорены действия коллекторов в случае неуплаты кредита без уведомления заемщика?

• г. Челябинск

Коллектора подали в суд за неуплату по кредиту, срок прошёл уже более 6 лет, суд прошёл без меня и моего оповещения, арестовали счета банковские и накопительные и основные, могу ли я оспорить? По одному из кредитов не было моих подписей.

Ответы на вопрос (5):

Добрый день.

Конечно можно! Скорее всего был вынесен судебный приказ, он выносится без вызова сторон и судебного разбирательства. У Вас есть право отменить этот судебный приказ. Для этого нужно написать свое возражение и отправить его в суд, выдавший судебный приказ.

В соответствии со ст. 129 ГПК РФ судья отменяет судебный приказ, если от должника в установленный срок поступят возражения относительно его исполнения.

Если все сделать правильно, он будет обязательно отменен. Отменять судебный приказ нужно обязательно, иначе получите не понятно кем и как рассчитанный долг.

Подчеркну, для подготовки возражения знакомиться с материалами дела, получать копию судебного приказа совершенно не нужно! Всю информацию можно найти на сайте суда! Этого будет вполне достаточно.

Юрий, здравствуйте!

Скорее всего был вынесен судебный приказ, который необходимо было отменить.

Теперь прошли сроки и их необходимо восстановить.

Здравствуйте! Судебный приказ выносится без вызова сторон, его необходимо отменить в течении 10 дней с момента получения. После отмены судебного приказа арест со счетов будет снят. После отмены, коллекторы могут обратится в суд в порядке искового производства, Вам необходимо будет заявить о пропуске срока исковой давности.

Отменяйте судебный приказ и одновременно восстанавливайте процессуальные сроки. Для подачи возражений.

Добрый день!

Скорее всего исполнительное производство было возбуждено на основании судебного приказа.

Вы отмените судебный приказ в порядке ст. 128-129 ГПК РФ.

Суд вынесет определение об отмене судебного приказа, а пристав потом прекратит производство.