Надо ли оформлять гараж для коммерческой деятельности при занимании покрасочной автомобилей на территории ИЖС?

• г. Красноярск

Живу на земле под ИЖС, на территории земли построил гараж 150 квадратных метров, хочу в этом гараже заниматься покрасочной автомобилей, надо ли мне оформить гараж под коммерческую деятельность?

Ответы на вопрос (2):

Переоформить вам следует разрешенное использование земельного участка, поскольку на землях ИЖС заниматься коммерческой деятельностью нельзя. Вам необходимо будет зарегистрировать право собственности на гараж (если вы еще этого не сделали), пока у вас земли ИЖС сделать это можно в упрощенном порядке. После этого следует поменять вид разрешенного использования земельного участка на подходящий вид. Для того, чтобы понять какой вид выбрать, необходимо ознакомиться с требованиями градостроительного регламента ваших местных Правил землепользования и застройки. Если у вас на участке жилой дом и вы в нем проживаете, то как вариант, можно выделить отдельно землю под гаражом, и поменять вид конкретно для этого земельного участка, если конечно градостроительный регламент это позволит.

Я вам так скажу Семён Николаевич. Если строго по закону, то как-бы нельзя и посмотрите ответ юриста Иващенко А.С. А если на этом земельном участке, кроме гаража построен и зарегистрирован индивидуальный жилой дом, в котором вы живёте и если с соседями из смежных участков у вас хорошие отношения и запах краски и шум от выполняемых работ не будет далеко распространятся, то можно попробовать работать как бы нелегально.. Конечно ООО или иная фирма не может оказывать услуги по ремонту автомобилей, а вот частным порядком как самозанятый или как индивидуальный предприниматель. Я проживаю в небольшом городе, в котором при индивидуальных жилых домах мне работают пять "нелегальных" автосервисов один, из которых специализируется на кузовном ремонте. И в один из таких автосервисов запись за два месяца вперёд где мужик делает ремонт двигателей любой сложности в гараже рядом со своим частным домом. Знаю чувака, который на территории своего придомового земельного участка в сельском населённом пункте организовал промышленные масштабы по ремонту погрузчиков и гидравлики и работает под своё ИП. Как-то, так.