Как подать заявление на возбуждение уголовного дела по ст. 159 на частное лицо - территориальные особенности и правила подачи заявления.

• г. Якутск

Возможно ли подать заявление на возбуждено уголовного дела по ст.159 на частное лицо? Территориально где подавать: по месту прописки на кого подаётся заявление или по месту регистрации заявителя. Или по месту нахождения объекта?

Ответы на вопрос (3):

Уголовные дела всегда только в отношении физических лиц возбуждаются. Заявление подается по месту совершения преступления.

Здравствуйте!

1. К уголовной ответственности привлекают как раз ТОЛЬКО физических лиц. Субъект преступления - вменяемое физическое лицо, достигшее возраста 16 (14) лет. Ст. ст. 19, 20, 21 УК РФ.

2. По месту совершения преступления (или окончания, если начато в одном месте, а окончено в другом). Ст. 152 УПК РФ.

Здравствуйте!

Только на физическое лицо и можете подать

Уголовной ответственности для юрлиц пока еще не придумали

Заявление можете подать круглосуточно в любом отделе полиции на всей территории России

Также можете подать заявление с сайта МВД России.