Супруг умер, не сняв обременение с квартиры, проданной за материнский капитал - можно ли супруге вступить в наследство и снять обременение?

• г. Екатеринбург

Один из супругов продал 1/3 квартиры за материнский капитал, получил деньги, но обременение с квартиры не снял и умер. Может ли его супруга вступить в наследство и снять обременение?

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте.

Да, может.

Здравствуйте,

Разумеется, супруга - наследник первой очереди к имуществу умершего и она может наследство принять. Соответственно, она сможет исполнить обязательства продавца по договору купли-продажи доли в квартире.

Либо это придется делать покупателю, в судебном порядке.