Проблемы с постановкой на учёт самоходной техники - возможно ли решить в судебном порядке?

• г. Тула

Купил несколько лет назад самоходную технику (мини-погрузчик) у человека по договору купли продажи.

Мини погрузчик стоит на учёте в Москве на Иванове И.И.

Купил я её у Петрова И.И, который в свою очередь приобрёл эту технику у Иванова И.И., и не стал её ставить на учёт (просто стоял этот погрузчик без дела).

Прошло 8 лет и Петров решил её продать. Продал он её мне по договору купли продажи (при этом трактор на учёте на Иванове).

Далее я еду ставить на учёт в Туле.

Инспектор даёт мне отказ в постановке на учёт. Так как техника стоит на учёте в Москве и у них нет единой базы как в ГИБДД. Они не могут здесь снять её с учёта.

Вопрос: " можно ли это сделать в судебном порядке и соответственно поставить его на учёт здесь?"

И вообще есть ли специалисты этого профиля у Вас?

Ответы на вопрос (1):

Вообще странная ситуация. Для начала подайте жалобу на имя начальника данного сотрудника. Пусть мотивирует отказ в постановке на учет. Согласно ведомственным приказам, сотрудники ростехнадзора обязаны принимать и рассматривать ВСЕ заявления. Т.Е. это не Ваша проблема, что у них нет базы, пусть делают запрос в Москву.

Вся процедура займет значительный промежуток времени (отправка запроса, получение ответа, где то около 2 х-3 х месяцев), потому подумайте и решайте... Стоит ли ждать или проще доехать до Москвы и решить вопрос за несколько часов, а не недель?