Как действовать при отсутствии выплат алиментов на ребенка уже более двух лет?

• г. Симферополь

Алименты не выплачиваются бывшим мужем на ребенка уже 26 месяцев Сегодня при звонке приставу, мне было сказано, что судебное делопроизводство закрыто и долгов у него нет. Есть решение суда о фиксированной сумме, последний раз выплата была в марте 2020 г за декабрь 2019. Исполнительный лист мне не возвращали и все это время приставы мне не звонили. Подскажите, как мне действовать дальше? Имели ли приставы право закрывать дело при долге?

Ответы на вопрос (5):

При наличии задолженности по алиментам судебный пристав не должен прекращать исполнительное производство. Обратитесь в суд с административным исковым заявлением о признании действий судебного пристава незаконным. Кроме того, необходимо определить задолженность по алиментам, для чего надо написать заявление приставам, если откажут, то также в суд обращаться с иском об установлении размера задолженности по алиментам.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте, пишите жалобу на приставов.

Спросить
Пожаловаться

Вам надо получить постановление об окончании исполпроизводства и обжаловать его в порядке КАС РФ.

.

С Уважением, адвокат – Степанов Вадим Игоревич.

Спросить
Пожаловаться

Добрый день Светлана! Если всё так, как Вы сказали, то какая-то мистика получается. Пристав конечно не мог прекратить исполнительное производство с действующими задолженностями. Поэтому два варианта:

1. Жалоба в Управление УФССП (так себе вариант, кстати). В лучшем случае Вам ответят, что проведут проверку, приставу что-нибудь скажут.

2. Подготовить административное исковое заявление о признании действия/действий судебного пристава-исполнителя незаконным. Вот эта уже более действенная мера. Хотя бы пристав в суд исполнительное производство принесет и судье доступным языком и Вам объяснит как так получилось.

Желаю удачи.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте.

1. Подайте в ОСП заявление об ознакомлении с материалами исполнительного производства, а также изготовлении копий с него посредством фотографирования. Ознакомьтесь и сделайте фото.

2. Если СПИ прекратил исполнительное производство, то в материалах обязательно должно быть соответствующее постановление. Потребуйте, чтобы Вам выдали экземпляр такого документа. При получении укажите дату получения. Помните, что для обжалования действий СПИ в судебном порядке у Вас будет всего 10 дней.

3. Если по результатам ознакомления Вы обнаружите, что расчёт задолженности, произведённый СПИ, неверен и (или) задолженность погашена не в полном объёме, Вы вправе будете обжаловать действия СПИ или сразу в суд, или последовательно - начальнику отдела, затем руководителю управления, затем - в суд.

4. Особо обращаю Ваше внимание на следующее. Если речь идёт о ситуации, когда ребёнку уже исполнилось 18 лет, а задолженность не погашена, тогда порядок действий будет несколько иным.

Спросить
Пожаловаться

15,06,2020 пристав получил исполнительный иск по алиментам. Как долго будет происходить вся эта процедура и как это можно отслеживать.

Без моего ведома закрыто делопроизводство о взыскании алиментов. Ребенку 7 лет. должник жив-здоров. Я иск не отзывала. Судебные приставы закрыли дело. На каком основании?

Отдала приставам решение суда по уплате алиментов, но почему они молчат? Муж получил уже вторую зарплату, а деньги так и не дает. Когда будут начислены алименты?

Здравствуйте подскажите пажалуйста что делать, муж бывший не платит алементы, уже два месяца прошло как я второе письмо написала приставам и в ответ тишина, звоню не могу дозвониться до них.

Судебные приставы потеряли делопроизводство по исполнительному листу по алиментам. Несколько лет я получала алименты. В январе этого года бывший муж перешел на другую работу и алименты перестали поступать. Он съездил к приставам, там сказали что у них потерялось делопроизводство, и теперь Я КАК ИСТЕЦ ДОДЖНА ЕХАТЬ В СУД, ГДЕ ПОЛУЧАЛА ИСПОЛНИТЕЛЬНЫЙ ЛИСТ, БРАТЬ ТАМ ДУБЛИКАТ И СНОВА ВЕЗТИ ИМ. На мой законный вопрос: Почему это должна делать я? Мне ответили-ну вы же хотите получать алименты! Я предложила приставам составить письмо с объяснением причин отсутствия исполнительного листа у них и запросить в суде дубликат. Мне ответили, что это только я должна делать. А я живу далеко от суда и совсем из-за работы не имею возможности туда поехать. Правы ли приставы и что делать в такой ситуации?

Бывший муж не платил алименты на ребенка больше года и когда судебные приставы стали ему говорить о том что привлекут его к уголовной ответственности, то часть денег он мне перечислел. Я хочу его лишить родительских прав, что бы мой второй муж удочерил ребенка. Что мне нужно сделать чтобы лишить его отцовства и могу ли сейчас после частичной уплаты алиментов заниматься этим вопросом?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Мой бывший муж, просит меня списать с него долг по алиментов и вообще, чтобы я забрала заявление на алименты, а он взамен будет выплачить мне каждый месяц алименты. Если в дальнейшем сложиться ситуация, и мне придется подать заново заявление на алиметы, вернется ли его тот долг? Будет ли сделан перерасчет?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение