Как действовать при отсутствии выплат алиментов на ребенка уже более двух лет?

• г. Симферополь

Алименты не выплачиваются бывшим мужем на ребенка уже 26 месяцев Сегодня при звонке приставу, мне было сказано, что судебное делопроизводство закрыто и долгов у него нет. Есть решение суда о фиксированной сумме, последний раз выплата была в марте 2020 г за декабрь 2019. Исполнительный лист мне не возвращали и все это время приставы мне не звонили. Подскажите, как мне действовать дальше? Имели ли приставы право закрывать дело при долге?

Ответы на вопрос (5):

При наличии задолженности по алиментам судебный пристав не должен прекращать исполнительное производство. Обратитесь в суд с административным исковым заявлением о признании действий судебного пристава незаконным. Кроме того, необходимо определить задолженность по алиментам, для чего надо написать заявление приставам, если откажут, то также в суд обращаться с иском об установлении размера задолженности по алиментам.

Здравствуйте, пишите жалобу на приставов.

Вам надо получить постановление об окончании исполпроизводства и обжаловать его в порядке КАС РФ.

.

С Уважением, адвокат – Степанов Вадим Игоревич.

Добрый день Светлана! Если всё так, как Вы сказали, то какая-то мистика получается. Пристав конечно не мог прекратить исполнительное производство с действующими задолженностями. Поэтому два варианта:

1. Жалоба в Управление УФССП (так себе вариант, кстати). В лучшем случае Вам ответят, что проведут проверку, приставу что-нибудь скажут.

2. Подготовить административное исковое заявление о признании действия/действий судебного пристава-исполнителя незаконным. Вот эта уже более действенная мера. Хотя бы пристав в суд исполнительное производство принесет и судье доступным языком и Вам объяснит как так получилось.

Желаю удачи.

Здравствуйте.

1. Подайте в ОСП заявление об ознакомлении с материалами исполнительного производства, а также изготовлении копий с него посредством фотографирования. Ознакомьтесь и сделайте фото.

2. Если СПИ прекратил исполнительное производство, то в материалах обязательно должно быть соответствующее постановление. Потребуйте, чтобы Вам выдали экземпляр такого документа. При получении укажите дату получения. Помните, что для обжалования действий СПИ в судебном порядке у Вас будет всего 10 дней.

3. Если по результатам ознакомления Вы обнаружите, что расчёт задолженности, произведённый СПИ, неверен и (или) задолженность погашена не в полном объёме, Вы вправе будете обжаловать действия СПИ или сразу в суд, или последовательно - начальнику отдела, затем руководителю управления, затем - в суд.

4. Особо обращаю Ваше внимание на следующее. Если речь идёт о ситуации, когда ребёнку уже исполнилось 18 лет, а задолженность не погашена, тогда порядок действий будет несколько иным.