Какую компенсацию полагается инвалиду при проживании в однокомнатной квартире, прописанной на собственников?

• г. Самара

Однокомнатная квартира. Собственники мы с мужем в равных долях. Проживает и прописана там моя мама 83-х лет (инвалид 2 группа 3 степень бессрочно). Квитанции из ТСЖ приходят на моё имя. За что и какой размер компенсаций положен маме по оплате ЖКХ?

Ответы на вопрос (1):

Согласно Закону от 24.11.1995 г. № 181-ФЗ ''О социальной защите инвалидов в Российской Федерации'' полагается компенсация в размере 50 процентов:

- платы за наем и платы за содержание жилого помещения (плату за услуги, работы по управлению многоквартирным домом, за содержание и текущий ремонт общего имущества в многоквартирном доме, исходя из занимаемой общей площади жилых помещений государственного и муниципального жилищных фондов;

- платы за холодную воду, горячую воду, электрическую энергию, тепловую энергию, за отведение сточных вод в целях содержания общего имущества в многоквартирном доме независимо от вида жилищного фонда;

- платы за коммунальные услуги (не более нормативов потребления) ;

- оплаты стоимости топлива (в пределах норм) , и транспортных услуг для доставки этого топлива - при проживании в домах, не имеющих центрального отопления.

Компенсация предоставляется лицам, проживающим в жилых помещениях независимо от вида жилищного фонда.

Также можете ознакомиться с другими видами льгот в самарской области по ссылке Подробнее ➤