Права потребителя - выбор услуг и обжалование в суде, срок исковой давности

• г. Воронеж

Приветствую. Будьте добры, подскажите закон по которому потребитель имеет право платить только за те услуги с которыми согласен, а с которыми не согласен может обжаловать в суде. И по какому закону потребитель имеет право заявить срок исковой давности. Хороший отзыв и высокая оценка.

Ответы на вопрос (3):

Добрый день

Вот ответы на вопросы по пунктам:

1. Закон РФ от 07.02.1992 N 2300-1 (ред. от 11.06.2021) "О защите прав потребителей"

Статья 32. Право потребителя на отказ от исполнения договора о выполнении работ (оказании услуг)

Потребитель вправе отказаться от исполнения договора о выполнении работ (оказании услуг) в любое время при условии оплаты исполнителю фактически понесенных им расходов, связанных с исполнением обязательств по данному договору.

2. "Гражданский кодекс Российской Федерации (часть первая)" от 30.11.1994 N 51-ФЗ (ред. от 21.12.2021) (с изм. и доп., вступ. В силу с 29.12.2021)

ГК РФ Статья 196. Общий срок исковой давности

1. Общий срок исковой давности составляет три года со дня, определяемого в соответствии со статьей 200 настоящего Кодекса.

Здравствуйте это норма ст. 32 ЗОЗПП (от 07.02.1992 N 2300-1)

Потребитель вправе отказаться от исполнения договора возмездного оказания услуг в любое время при условии оплаты исполнителю фактически понесенных им расходов

Но, чтобы говорить о сроках, необходимо понимать суть спора. Общий срок 3 года, но в ряде случаев может быть установлен срок один год, иные сроки также устанавливаются в ст. ст. 19 и 29 Закона о защите прав потребителей.

Статья 32 закона о защите прав потребителей и ст 779-782 ГК РФ.