Сколько нужно быть в браке, чтобы получить пенсию мужа, после смерти.

• г. Краснодар

Сколько нужно быть в браке, чтобы получить пенсию мужа, после смерти.

Ответы на вопрос (3):

Без разницы сколько, но Вы можете получить только не полученную им пенсию за текущий месяц.

Нужно просто быть в браке. Минимального срока не установлено.

Здравствуйте!

Срок брака не законом не регламентирован

Федеральный закон от 28.12.2013 N 400-ФЗ (ред. от 26.05.2021) "О страховых пенсиях"

Статья 5. Право на выбор пенсии

Пенсия умершего мужа переходит к жене в случаях:

отказа от собственной пенсии, учитывая, что в порядке ст.5 ФЗ №400 получать можно только одну пенсию из перечня установленных выплат, определяемых РФ;

предъявления документов, подтверждающих нахождение на иждивении умершего пенсионера, к примеру, то же удостоверение инвалида либо медицинские документы о получении тяжелой травмы либо развития тяжелого заболевания;

наличия подтверждения официально зарегистрированного брака, учитывая, что все права и обязанности между супругами возникают после регистрации отношений в органах государственного состояния.

Если пенсия покойного превышала подобное обеспечение супруги, она вправе претендовать на получение пенсии по утрате кормильца. При этом ей придется отказаться от собственного пособия, поскольку получение двух видов пенсии законом не предусмотрено.

Нужно учесть, что выплаты по СПК (случаю потери кормильца) не составляют 100% от пенсии умершего. Их размер зависит от суммы страховых взносов, уплаченных покойным за время работы, то есть, от стажа и величины заработной платы. Если собственная пенсия вдовы выше предполагаемого пособия по СПК, в переходе на него, натурально, нет никакого смысла.

Законом предусмотрен переход со страховой пенсии по старости или инвалидности на пенсию по случаю потери кормильца, но не на саму пенсию умершего супруга. Именно на такую пенсию — по случаю потери кормильца — имеет права вдова после смерти супруга. При этом она должна отказаться от своей пенсии по старости. Одновременно получать два вида пенсии невозможно.