Могу ли я лишить отца родительских прав за отсутствие общения с ребенком на протяжении 9 лет?

• г. Сыктывкар

В 2012 году я родила сына без брака. При рождении у ребёнка стоял прочерк в свидетельстве о рождении. В 2013 году я подала на алименты и нам назначали ДНК. По результатам гинетической экспертизы ответчика признали отцом и назначили алименты. Отец через 8 лет написал заявление в опеку о том, что я препятствую их общению, хотя такого не было. В опеке мне сказали, что пусть отец приходит и навещает. Я была не против. Он пришёл 2 раза и опять пропал на 1,5 года. Вопрос могу ли я его лишить родительских прав, если за 9 лет он появлялся два раза?

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте, Анна. В описанном Вами случае, лишить отца родительских прав Вы не сможете. Основания их лишения исчерпывающе определены в ст. 69 СК РФ. Отсутствие общения с ребенком, таковым не является.

Теоретически, да. Но на суде надо привести доводы. Не появляется? Привести в суд соседей, которые скажут, что вообще никогда не видели мальчика с отцом. Лежали в больнице с ребёнком, пусть подруга подтвердит, что отец в больницу не приходил.. Привести мамочек с детской площадки, которые подтвердят, что отца никогда не видели. Вы поняли смысл?