Бывшие коллеги обвинили меня в прошлом - могу ли я защитить себя на работе?
199₽ VIP

• г. Махачкала

Бывшие сотрудники нашей организации на меня написали жалобу что я была судима в 2011 г. Была оштрафована. В жалобе указывают на мою судимость и просят уволить с работы за судимость 11 г. Могу ли я написать на них заявление, что они указывают на мою погашенную судимость? И наказуемо ли это?

Ответы на вопрос (10):

Можете написать на них заявление. Это ваше право.

Ответ отключен модератором

Здравствуйте, Патимат! Можете подать на них заявление, что разглашают Ваши персональные данные. Если действительно были судимы, то клеветой это не назвать, а вот по статье 13.11 КоАП РФ можно попробовать привлечь посторонних лиц, которые никакого отношения к этой ситуации не имеют (к Вашим взаимоотношениям с работодателем). И уж тем более это не основание для увольнения в большинстве случаев (исключение разве что при работе с детьми).

Куда они написали жалобу? Работодателю? Ничего Вы с ними не сделаете особо, видимо, хотя можете попытаться подать на них иск по ст. 152 ГК РФ -

ГК РФ Статья 152. Защита чести, достоинства и деловой репутации.

Не вполне понятно, а работодатель как отреагировал? И что у Вас за работа?

Это лучший ответ (выбран автоматически)

Здравствуйте!

Если факт судимости и назначения Вам штрафа в 2011 году действительно имеет место быть, то состава уголовного преступления в этих действиях нет уж точно. Максимум, что им грозит - это привлечение по ст.13.11 КоАП РФ.А это влечет предупреждение или наложение административного штрафа на граждан в размере от трехсот до пятисот рублей, что,согласитесь, не так уж и много.

Каким законом могу руководствоватся и наказуемо ли напоминать человеку о его судимости?

Можете руководствоваться требованиям Федерального закона от 27 июля 2006 г. N 152-ФЗ "О персональных данных", который охраняет Ваши персональные данные, а за их разглашение предусмотрена административная ответственность по статье 13.11 КоАП РФ. Так что наказуемо напоминать посторонним лицам, не не самому человеку. Напоминают в данном случае работодателю, а это запрещено законом.

Это не наказуемо по сути. Хотя надо конкретно всё анализировать.

Если кто-то хочет уберечь иных лиц и сообщает, что будь осторожен, гражданин привлекался и т.д. - то никакого наказания не будет.

Но если слишком усердствует кто-то, то можно и в суд иск подать -

ГК РФ Статья 152. Защита чести, достоинства и деловой репутации.

Возможны и иные варианты, но надо предметно смотреть!

Согласно статье 13.11 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях нарушение установленного законом порядка сбора, хранения, использования или распространения информации о гражданах (персональных данных) - влечет предупреждение или наложение административного штрафа на граждан в размере от трехсот до пятисот рублей; на должностных лиц - от пятисот до одной тысячи рублей; на юридических лиц - от пяти тысяч до десяти тысяч рублей.

Это лучший ответ (выбран автоматически)

Если нарушен установленный законом порядок сбора, хранения, использования или распространения информации о гражданах (персональных данных), то наказуемо по ст.13.11 КоАП РФ. Также можно основываться на нормах Федерального закона от 27 июля 2006 г. N 152-ФЗ "О персональных данных".

Напоминать самому человеку о его судимости не наказуемо. Если данный факт имел место и даже если судимость уже погашена.