Право отца на приведение женщины в квартиру без согласия сына и брата - анализ ситуации

• г. Бронницы

Нас в двухкомнатной квартире прописано 3 человека, Я, брат и отец. Отец хочет привести в квартиру женщину, мы с братом против этого. Имеет ли он право привести ее без нашего согласия? И может ли он прописать ее без нашего ведома. Квартира не приватизирована. Заранее спасибо!

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая Олеся! В соответствии с частью 1 статьи 70 ЖК РФ наниматель вправе с согласия в письменной форме членов своей семьи, в том числе временно отсутствующих, вселить в занимаемое им жилое помещение по договору социального найма своего супруга, детей и родителей. При этом не имеет значения, что обеспеченность общей площадью жилого помещения на каждого члена семьи составит менее учетной нормы (часть 5 статьи 50 ЖК РФ).

В то же время для вселения нанимателем в жилое помещение других граждан в качестве проживающих совместно с ним членов его семьи нанимателем должно быть получено согласие в письменной форме не только членов своей семьи, но и наймодателя. Наймодатель вправе запретить вселение других граждан, если после их вселения общая площадь занимаемого жилого помещения на одного члена семьи составит менее учетной нормы.

п.с. Если на вселение лица в жилое помещение не было получено письменного согласия нанимателя и (или) членов семьи нанимателя, а также согласия наймодателя, когда оно необходимо (часть 1 статьи 70 ЖК РФ), то такое вселение следует рассматривать как незаконное и не порождающее у лица прав члена семьи нанимателя на жилое помещение. В таком случае наймодатель, наниматель и (или) член семьи нанимателя вправе предъявить к вселившемуся лицу требование об устранении нарушений их жилищных прав и восстановлении положения, существовавшего до их нарушения (пункт 2 части 3 статьи 11 ЖК РФ), на которое исходя из аналогии закона (часть 1 статьи 7 ЖК РФ) применительно к правилам, предусмотренным статьей 208 ГК РФ, исковая давность не распространяется. При удовлетворении названного требования лицо, незаконно вселившееся в жилое помещение, подлежит выселению без предоставления другого жилого помещения.

Спросить
Пожаловаться

Квартира приватизирована на двух человек (муж и его брат), муж в ней не прописан. Но в этой квартире прописана их мать, которая сейчас хочет продать квартиру. Имеет ли она на это право, если на нее нет приватизации? Муж против продажи квартиры, а она настаивает. Может ли она продать квартиру без согласия мужа? Чем себя подстраховать?

У нас с братом поровну поделена квартира (у каждого на руках свидетельство о собственности). И он и я прописаны в этой квартире (3 комнаты). В этой же квартире прописана моя малолетняя дочь (2.5 года).

Сейчас брат хочет прописать в эту квартиру женщину с ребенком (иногородняя, ей нужна от него только жилплощадь) - могу я как-то этому воспрепятствовать?

Может ли брат начать размен квартиры без моего согласия?

Какие права на эту жилпрощадь будет иметь эта женщина в случае смерти брата?

У нас квартира не приватизированна, а квартирасъемщик мама. У нас задолжность за квартиру 200000 тыс. . Прописанно 5 человек (мама, папа, сестра, племянник и я), но у нас есть еще и брат который не прописан в этой квартире, но он записан в ордере. Брат на данный момент ни где не прописан. Может ли мать прописать брата в эту квартиру и выписать отца из квартиры без нашего сестрой согласия?

Имеет ли право брат без согласия других собственников жилья прописать в 3-х комнатную квартиру жену и несовершеннлетнего ребенка? На данный момент в квартире прописаны 4 человека (отец, мать, 2 брата). Квартира находится в общей собственности без выделения долей каждого собственника. Собственниками квартиры являются - отец, мать и 2 брата.

Я прописана в Тамбовской области, а муж в городе Одинцово, живём мы в двухкомнатной квартире в г.Одинцово, где в квартире прописаны, кроме мужа его отец и брат. Квартиру получал отец, ещё когда жильё предоставляло государство, квартира не приватизированна. Может ли мой муж прописать ребёнка в эту квартиру без согласия родственников?

У нас 3-х комнатная квартира приватизирована на маму, брата и меня, т.е у каждого 1/3. Брат имеет ребенка который прописан по месту жительства его жены в однокомнатной, не приватизированой квартире, в которой прописаны еще 3 человека.

Возник вопрос, может ли брат прописать ребенка в нашу квартиру, без нашего с мамой согласия?

Заранее благодарю за ответ.

Меня интересуют два вопроса. Моя мама получила по ордеру от завода квартиру на четверых человек: себя, моего отца (у брата другой отец), меня и моего брата. После развода отец оставил свою четверть квартиры мне. Квартира приватизирована на меня и маму, брат написал отказную. В квартире прописаны мама, мой брат и я. Первое: он женился и требует свою долю квартиры (по его словам - треть) деньгами. Имеет ли он на это право? Второе: мой брат хочет привести к нам в квартиру свою жену с ребенком. У его жены в собственности имеется половина двухкомнатной квартиры, в которой прописаны она и ребенок. Имеет ли брат право привести их жить в нашу квартиру при нашем с мамой несогласии с этим?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

В двухкомнатной квартире прописано семь человек. Брат женился, и хочет прописать жену в эту квартиру. Все против. Жена брата беременна. Вопрос: может ли брат прописать потом своего ребенка в эту квартиру?

Ответьте, пожалуйста, на следующий вопрос: я прописан с отцом в двухкомнатной квартире, причем квартира приватизирована только на меня, отец в свое время отказался от приватизации. (Он только прописан и является ответственным квартиросъемщиком, а я прописан и являюсь единственным собственником квартиры). Отношения у нас очень плохие, а отец хочет жениться на украинке и прописать ее в нашу квартиру (вернее, хочет этого больше она). Может ли он прописать свою жену в нашу квартиру без моего согласия?

Мой отец женился. Квартира не приватизирована-не хочет. Прописаны-я, отец и младший брат. Отец является квартиросъемщиком. Вопрос-может ли мой отец прописать свою жену в нашу квартиру без нашего с братом согласия и кто в случае (не дай бог) будет наследником первой очереди? Спасибо!

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение