Кредитный договор на «Овердрафт» с ограничением срока и исковая давность - вопросы и ответы

• г. Кемерово

В условиях кредитного договора на "ОВЕРДРАФТ" указано, что заключен на срок "до востребования", но не позднее даты прекращения трудового договора Заемщика.

Исковая давность начинается со дня предъявления кредитором требования об исполнении обязательств или по обязательствам с определенным сроком исполнения?

Ответы на вопрос (4):

Добрый день! Исковая давность начинается со дня предъявления кредитором требования об исполнении обязательств, но не позднее даты прекращения трудового договора Заемщика.

Спросить
Пожаловаться

Условие и такое и такое есть, о чем Вы прямо написали:

указано, что заключен на срок "до востребования", но не позднее даты прекращения трудового договора Заемщика.

Спросить
Пожаловаться

В рассматриваемой ситуации не рекомендую начинать оплачивать кредит, прервете срок исковой давности. Ждите предъявления требования банка, если требования не будет, то в 2015 г. срок исковой давности истечет. Имеются еще правовые нюансы.

Спросить
Пожаловаться

Извините, мною допущена опечатка, в 2025 г.

Спросить
Пожаловаться

В заявление на оформление договора на овердрафт прописано: "Кредит предоставляется на срок "до востребования" на период действия личного банковского счета, при этом срок пользования каждой частью кредита не может быть более 40 календарных дней.

Как исчисляется исковая давность по данным условиям?

Можно ли выйграть дело с таким заявлением? Кредит полностью не оплачен

К отношениям, связанным с заключением и исполнением кредитного договора применяются правила, установленные Гражданского кодекса РФ для договоров займа, если иное не предусмотрено правилами параграфа 2 главы 42 Гражданского кодекса РФ (Кредит) и не вытекает из существа кредитного договора. Также порядок предоставления кредита регламентирован Положением о Порядке предоставления (размещения) кредитными организациями денежных средств и их возврата (погашения), утвержденным ЦБ РФ 31.08.1998 №54-П. Пункт 2.1.2 указанного Положения предусматривает предоставление денежных средств физическим лицам в безналичном порядке путем зачисления денежных средств на банковский счет клиента - заемщика – физического лица, под которым в целях данного Положения понимается также счет по учету сумм привлеченных банком вкладов (депозитов) физических лиц в банке либо наличными денежными средствами через кассу банка.

Согласно статье 16 Федерального закона «О защите прав потребителей» условия договора, ущемляющие права потребителя по сравнению с правилами, установленными законами или иными правовыми актами Российской Федерации в области защиты прав потребителей, признаются недействительными. Договоры в силу статьи 428 Гражданского кодекса РФ с заранее выработанными условиями являются формой договора присоединения, поскольку его условия определены одной из сторон в формулярах или иных стандартных формах и могли быть приняты другой стороной не иначе как путем присоединения к предложенному договору.

Положениями Постановления Пленума ВАС РФ №16 от 14.03.2014 «О свободе договора и о ее пределах», предусмотрено, что в тех случаях, когда будет установлено, что при заключении договора, проект которого был предложен одной из сторон и содержал в себе условия, являющиеся явно обременительными для ее контрагента и существенным образом нарушающие баланс интересов сторон (несправедливые договорные условия), а контрагент был поставлен в положение, затрудняющее согласование иного содержания отдельных условий договора (то есть оказался слабой стороной договора), такой договор является договором присоединения и может быть изменен и/или расторгнут по требованию такого контрагента.

Исходя из положений статьи 819 Гражданского кодекса РФ, кредитный договор является возмездным договором, плата за кредит - процентная ставка по кредитам — выступает мерой вознаграждения банка с учетом возмещения его затрат за весь процесс движения кредита от кредитора к заемщику и обратно.

Согласно статье 30 Федерального закона «О банках и банковской деятельности» кредитная организация обязана определять в кредитном договоре полную стоимость кредита, предоставляемому заемщику – физическому лицу. В расчет полной стоимости кредита должны включаться платежи заемщика - физического лица по кредиту, связанные с заключением и исполнением кредитного договора.

Указанием Центрального банка Российской Федерации от 13.05.2008 № 2008-У «О порядке расчета и доведения до заемщика – физического лица полной стоимости кредита» определена полная стоимость процента годовых, в расчет которой включены, в том числе и комиссии за открытие и ведение (обслуживание) счетов заемщика.

Данное Указание не рассматривает плату за выдачу и обслуживание кредита заемщика, участие заемщика в программе страхования в качестве самостоятельного платежа, взимаемого сверх процентов годовых, включая их в расчет таковых (п. 2 Указания).

Плата за подключение к Программе страхования не предусмотрена как самостоятельный вид комиссий ни Гражданским кодексом РФ, ни Законом «О защите прав потребителей», ни какими-либо иными нормативными правовыми актами, и, следовательно, включение данных условий в Кредитный договор, заявление, тарифы, условия предоставления и обслуживания кредитов противоречит действующему законодательству.

Ну и основная часть – наши исковые требования:

На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 15, 17, 45 Закона РФ «О защите прав потребителей», Постановления Пленума ВС РФ от 28 июня 2012 г. №17, Конституцией РФ, ст. 15, ГК РФ, ст.ст. 131, 132 ГПК РФ,

П Р О Ш У:

Взыскать с Ответчика в пользу Истца убытки в размере 63 956 руб. 00 коп.

Взыскать с Ответчика в пользу Истца сумму морального вреда в размере 10 000 рублей.

Взыскать с Ответчика в пользу Истца сумму штрафа в размере 50% от взысканной суммы.

Взыскать с Ответчика в пользу Истца стоимость оплаты нотариальных и представительских расходов в полном объеме согласно представленным чекам.

Истец не возражает против вынесения заочного решения.

В порядке ст. 57 ГПК РФ Истец просит суд истребовать у Ответчика заверенные надлежащим образом копии: выписку по счету, кредитный договор, а также договор, заключенный между банком и страховой компанией.

В феврале 2010 года пришло заказное письмо из альфа-банка с извещением о задолжности (овердрафта) на сумму 150$. Договор банковского вклада (депозит "до востребования") на сумму 1000$ , с приобретением пластиковой карты Visa Classic был оформлен 1 апреля 2005 г. Через 2 месяца вся сумма была снята со счета. Больше этой картой не пользовались и никакие операции с ней не проводились. Скажите пожайлуста

1)Имеет ли право банк спустя 5 лет требовать деньги за обслуживание карты, почему это не сделали раньше? 2)Какие санкции может приминить банк в отношении физического лица в дальнейшем если не заплатить?

Заранее спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение