Может ли платная клиника взимать плату за копирование медицинской карты? Правомерность действий сотрудников

• г. Томск

В платной клинике проходила обследование. Попросила выдать мою карту. Администратор сказала, что возможно выдать только копию карты, и копирование они осуществят за мои деньги. Правомерны ли действия сотрудников клиники? Пожалуйста, дайте ответ со ссылкой на НПА. Спасибо.

Ответы на вопрос (2):

Елена, закон просто не предусматривает взимание платы за выдачу копии карты!

Основание закона:

5. Пациент либо его законный представитель имеет право на основании письменного заявления получать отражающие состояние здоровья медицинские документы, их копии и выписки из медицинских документов. Основания, порядок и сроки предоставления медицинских документов (их копий) и выписок из них устанавливаются уполномоченным федеральным органом исполнительной власти (ст.22 Федерального закона от 21.11.2011 N 323-ФЗ (ред. от 29.12.2015)

«Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации»).

Клиника обязана бесплатно предоставить выписку или копии мед. документов пациента.

Можно написать жалобу в прокуратуру если с вас требуют деньги.

Елена, неправомерны. 5. Пациент либо его законный представитель имеет право на основании письменного заявления получать отражающие состояние здоровья медицинские документы, их копии и выписки из медицинских документов. Основания, порядок и сроки предоставления медицинских документов (их копий) и выписок из них устанавливаются уполномоченным федеральным органом исполнительной власти. Федеральный закон "Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации" от 21.11.2011 N 323-ФЗ.