Имеет ли право частная клиника удерживать у себя медицинскую книжку! И как можно получить копию амбулаторной карты? Спасибо.

• г. Иваново

Имеет ли право частная клиника удерживать у себя медицинскую книжку! И как можно получить копию амбулаторной карты? Спасибо.

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте. Нет, не может удерживать.

Доброго времени суток, уважаемая Эльвира!

Отказ в предоставлении медицинской книжки не правомерен.

Часть 4 статьи 22 Федерального закона от 21.11.2011 N 323-ФЗ "Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации" гласит: пациент либо его законный представитель имеет право на основании письменного заявления получать отражающие состояние здоровья медицинские документы, их копии и выписки из медицинских документов.

Таким образом, Вам следует обратиться с письменным заявлением на имя руководителя медицинской организации с просьбой предоставить медицинскую книжку.