Применение принудительного доставления возможно в случае неявки на дачу объяснения о пожаре в гостинице, где арендовала комнату?

• г. Хабаровск

В январе сгорела гостиница, в которой я арендовала комнату. Претензий никаких не хочу и так им досталось. МЧС проводится проверка о пожаре, прислали бумагу о вызове для дачи объяснения. В случае неявки указали, что будут применены меры принудительного доставления. А я не хочу идти и давать какие то обьяснения. Я права? Или меня доставят?

Ответы на вопрос (4):

Роза, явка обязательна только в том случае, если Вам прислали официальную повестку, так как Вас хотят опросить в качестве свидетеля.

УПК РФ Статья 188. Порядок вызова на допрос

1. Свидетель, потерпевший вызывается на допрос повесткой, в которой указываются, кто и в каком качестве вызывается, к кому и по какому адресу, дата и время явки на допрос, а также последствия неявки без уважительных причин.

Вы не правы, и при неявке вас доставят приводом с полицией. Да к тому же, и подозрение на вас падёт.

Все зависит от самого дознавателя МЧС и его позиции по делу, явке остальных жильцов гостиницы. Так что тут нельзя сказать однозначно.

Ерунду они пишут. Можете не ездить.

С уважением.