Соседи-совладельцы паркуют машины на общем проходе, создавая шум и выбросы газов, недовольный житель обращается за помощью.
199₽ VIP

• г. Краснодар

На общем проходе в совладельческом дворе совладелица и ее сожитель паркуют машины, утром срабатывают заводские настройки в виде троекратного клаксона неоднократно очень громко, в непосредственной близости (менее 2-х метров) от окон пожилого человека, инвалида ll группы, являющегося совладельцем по данному адресу провоцируя резкий шумовой раздражитель. Также погревание автомобиля создает скопление выхлопных газов. Есть ли управа на таких совладельцев. Участковый отписывается только тем, что уголовного преступления нет. А разве участковый только уголовными делами занимается. Есть же еще административные.

Помогите советом, пожалуйста!

Ответы на вопрос (9):

Здравствуйте! Согласно санитарным нормам СанПин под 2.2.1/2.1.1.1200-03, расстояние от жилых домов с окнами до территории стоянки, вмещающей до 10 машин, должно составлять как минимум 10 метров. Кроме того, запрещена парковка в жилых дворах на пешеходной зоне. Запрещено прогревать автомобиль более 5 минут. Вызывайте сотрудников ГИБДД, пусть привлекают к административной ответственности. Ст. 12.4. ПДД РФ Остановка запрещается: в местах, где транспортное средство закроет от других водителей сигналы светофора, дорожные знаки или сделает невозможным движение (въезд или выезд) других транспортных средств, или создаст помехи для движения пешеходов; В этом случае соседа не только оштрафуют, но и автомобиль эвакуируют.

Здравствуйте, Вита! Вообще согласно ч.1 ст.12.28 КоАП РФ нарушение правил, установленных для движения транспортных средств в жилых зонах, за исключением случая, предусмотренного частью 2 настоящей статьи, - влечет наложение административного штрафа в размере одной тысячи пятисот рублей. Согласно пункту 17.2 Правил дорожного движения Российской Федерации (утв. постановлением Совета Министров - Правительства РФ от 23 октября 1993 г. N 1090) в жилой зоне и дворовой территории (п.17.4 ПДД) запрещаются сквозное движение механических транспортных средств, учебная езда, стоянка с работающим двигателем, а также стоянка грузовых автомобилей с разрешенной максимальной массой более 3,5 т вне специально выделенных и обозначенных знаками и (или) разметкой мест.

Т.е. это вопрос к ГИБДД, чтобы возбудили дело об административном правонарушении. Однако и участковый вправе был возбудить дело по этой статье. Так что его бездействие незаконно и может быть обжаловано.

Добрый день, Вита. Согласно статье 247 ч.1 Гражданского кодекса РФ, Владение и пользование имуществом, находящимся в долевой собственности, осуществляются по соглашению всех ее участников, а при недостижении согласия - в порядке, устанавливаемом судом. Т.е. если я правильно поняла Ваш вопрос, земельный участок, на котором расположен дом, находится в общей долевой собственности всех проживающих в этом доме соседей. Соответственно, использование участка, а именно парковка машины, как в Вашем случае - также должна согласовываться между всеми сособственниками. Если договориться не получается - то можно обратиться в суд с иском об определении порядка пользования земельным участком. Либо с иском об обязании сособственников производить/не производить какие-либо действия.

Добрый день.

Вита вам необходимо обратиться в Роспотребнадзора для проведения внеплановых контрольно-надзорных мероприятий по вашему обращению по концентрации выхлопных газов при прогревании автомобилей.

Согласно п. 17.2 ПДД РФ в жилой зоне запрещаются сквозное движения, учебная езда, стоянка с работающим двигателем, а также стоянка грузовых автомобилей с разрешенной максимальной массой более 3,5 т вне специально выделенных и обозначенных знаками и (или) разметкой мест.

Если будут выявлены нарушения, то соседей привлекут по ст. 6.4 КоАП РФ и/или ст.12.28 КоАП РФ.

В соответствии с положениями п. 1 ст. 1065 Гражданского кодекса Российской Федерации, опасность причинения вреда в будущем может явиться основанием к иску о запрещении деятельности, создающей такую опасность.

Далее можно подать иск о возмещении морального вреда.

Это лучший ответ (выбран автоматически)

Вита, здравствуйте.

В данном рассматриваемом случае Вам нужно обращаться не к участковому, а оформить официальное письменное обращение в Гибдд, с требованием о привлечении к административной ответственности гражданина-нарушителя, по статье ст.12.28 КРФоАП

Нарушение правил, установленных для движения транспортных средств в жилых зонах, за исключением случая, предусмотренного частью 2 настоящей статьи, -

влечет наложение административного штрафа в размере одной тысячи пятисот рублей.

___________

Подать жалобу можно в электронном виде, через официальный сайт МВД по Вашему региону.

____________-С уважением.

Участковый выносит постановление об отказе в возбуждении уголовного дела. Я обжаловала в прокуратуру, жалобу удовлетворили, постановление отменили, отправили на проверку. Участковый отписался опять, что нет состава уголовного преступления. Еще и пояснений набрал с совладельцев-парковщиков, что я злоупотребляю своими правами совладельца и отвлекаю работников МВД от работы. Все это наталкивает меня на мысль о сговоре. Мама моя, пожилой человек, страдает ежедневно.

Вита, добрый день! Тогда решайте вопрос либо в судебном порядке, либо через жалобу на участкового в Департамент собственной безопасности ГУ МВД России по Краснодарскому краю:

8 (861) 259-50-45

8 (861) 224-16-72

Вита, пишите жалобу на имя председателя Следственного комитета РФ Бастрыкина А., приложите все отказные материала, документы подтверждающие состояние здоровья вашей мамы, будет проведена проверка.

Председателю

Следственного комитета Российской Федерации по городу Москве

Бастрыкину А. И.

119002, г. Москва, ул. Арбат, д. 16/2, стр. 1

Заявитель:

,

года рождения,

зарегистрированный по месту жительства:

Адрес для корреспонденции:

Жалоба

В соответствии с Конституцией Российской Федерации в Российской Федерации гарантируется государственная защита прав и свобод человека и гражданина; каждый вправе защищать свои права и свободы всеми способами, не запрещенными законом (статья 45).

В результате неправомерных действий ___________были нарушены Конституционные права и свободы Заявителя.

На основании изложенного и руководствуясь статьей 2 Федерального закона от 02.05.2006 N 59-ФЗ «О порядке рассмотрения обращений граждан», Заявитель настоящей жалобы

ПРОСИТ:

1. Принять к рассмотрению настоящую жалобу.

2. Провести проверку в отношении _________.

3. Привлечь к ответственности лиц, виновных в нарушении прав Заявителя.

4. О результатах рассмотрения настоящего обращения, Заявитель просит сообщить в установленные законом сроки по вышеуказанному адресу.

Приложения (копии):

Отказ в возбуждении уголовного дела может быть обжалован прокурору, руководителю следственного органа или в суд в порядке, установленном статьями 124 и 125 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации.

Право обратиться с жалобой к руководителю следственного органа (ч. 5 ст. 148 УПК РФ). Срок рассмотрения — в течение 3 суток со дня получения жалобы руководителем следственного органа. В исключительных случаях допускается рассмотрение жалобы в срок до 10 суток с обязательным извещением заявителя о возникшей необходимости продления срока рассмотрения жалобы (ст. 124 УПК РФ).

В случае признания прокурором постановления законным, вы имеете права обратиться с жалобой в суд. Постановление об отказе в возбуждении уголовного дела обжалуются в районном суде по месту совершения деяния, содержащего признаки преступления.