Ответчик по гражданскому делу без возможности получить иск - можно ли 3-ему лицу получить копию и что для этого нужно?
995₽ VIP

• г. Москва

Я являюсь ответчиком по гражданскому делу.

У меня нет физической возможности лично обратиться в суд для получения иска (иск мне не направлялся).

Подскажите может ли 3 е лицо получиться копию иска в суде (в тч адвокат) и что для этого нужно?

Если это возможно и кто то готов за оплату получить иск за меня (г. Москва, Бутырский суд) просьба писать в лс.

Ответы на вопрос (12):

Иск может получить третье лицо либо юрист только по нотариальной доверенности. Наличие ордера позволяет адвокату вступить в процесс и вести дело без участия доверителя, если того требует процессуальная стратегия, тем более получить иск.

Здравствуйте, Андрей! Может получить представитель по доверенности (ст.53-54 ГПК РФ). Просто удостоверьте доверенность способом, указанным в ст.53 ГПК РФ. В идеале у нотариуса, но есть альтернативные способы удостоверение. По вопросу представления в суд можете обращаться к юристам сайта из Москвы.

Статья 53. Оформление и подтверждение полномочий представителя

1. Полномочия представителя на ведение дела должны быть выражены в доверенности, выданной и оформленной в соответствии с законом.

2. Доверенности, выдаваемые гражданами, могут быть удостоверены в нотариальном порядке либо организацией, в которой работает или учится доверитель, товариществом собственников жилья, жилищным, жилищно-строительным или иным специализированным потребительским кооперативом, осуществляющим управление многоквартирным домом, управляющей организацией по месту жительства доверителя, администрацией организации социального обслуживания, в которой находится доверитель, а также стационарного лечебного учреждения, в котором доверитель находится на излечении, командиром (начальником) соответствующих воинских части, соединения, учреждения, военной профессиональной образовательной организации, военной образовательной организации высшего образования, если доверенности выдаются военнослужащими, работниками этих части, соединения, учреждения, военной профессиональной образовательной организации, военной образовательной организации высшего образования или членами их семей. Доверенности лиц, находящихся в местах лишения свободы, удостоверяются начальником соответствующего места лишения свободы.

3. Доверенность от имени организации выдается за подписью ее руководителя или иного уполномоченного на это ее учредительными документами лица, скрепленной печатью этой организации (при наличии печати).

Полномочия руководителей, органов, действующих в пределах полномочий, предоставленных им федеральным законом, иными правовыми актами или учредительными документами, либо представителей организаций, действующих от имени организаций в пределах полномочий, предусмотренных федеральным законом, иным нормативным правовым актом или учредительными документами, подтверждаются представляемыми ими суду документами, удостоверяющими их статус и факт наделения их полномочиями.

4. Полномочия законных представителей подтверждаются представленными суду документами, удостоверяющими их статус и полномочия.

5. Полномочия адвоката на ведение дела в суде удостоверяются ордером, выданным соответствующим адвокатским образованием.

Иные оказывающие юридическую помощь лица представляют суду документы о высшем юридическом образовании или ученой степени по юридической специальности, а также документы, удостоверяющие их полномочия.

6. Полномочия представителя могут быть определены также в устном заявлении, занесенном в протокол судебного заседания, или письменном заявлении доверителя в суде.

Статья 54. Полномочия представителя

1. Представитель вправе совершать от имени представляемого все процессуальные действия. Однако право представителя на подписание искового заявления, предъявление его в суд, передачу спора на рассмотрение третейского суда, предъявление встречного иска, полный или частичный отказ от исковых требований, уменьшение их размера, признание иска, изменение предмета или основания иска, заключение мирового соглашения, передачу полномочий другому лицу (передоверие), обжалование судебного постановления, предъявление исполнительного документа к взысканию, получение присужденного имущества или денег должно быть специально оговорено в доверенности, выданной представляемым лицом.

2. Лицо, участвующее в деле, выдавшее доверенность на ведение дела в суде и впоследствии отменившее ее, обязано незамедлительно известить об отмене суд, рассматривающий дело.

Вам и не нужно обращаться в суд по этому поводу... а следует заявить в жалобе на нарушение Ваших процессуальных прав по делу № ...

Именно по основанию принятия судом иска без подтверждения направления ответчику копии иска - в нарушение статьи 132 ГПК РФ.

Это лучший ответ (выбран автоматически)

Здравствуйте, Андрей!

У Вас вопрос очень простой. Истец обязан был направить копию иска и документво Вам перед отправкой в суд. ст.131,132 ГПК РФ.

Если нет физической возможности обратиться в суд для этого есть представитель, ст.185,185.1 ГК РФ. Это может быть как адвокат, так и юрист.

Выдайте юристу или адвокату доверенность и пусть тот идет в суд и получает копию иска, других документов.

Юриста найти можете здесь из столицы.

Это лучший ответ (выбран автоматически)

Здравствуйте, Андрей! Да, конечно 3-е лицо получить документы в суде, для этого в соответствовании с требованиями ст. 53 ГПК оформите доверенность на представителя:

1. Либо удостоверьте доверенность у нотариуса

2. Либо доверенность может быть удостоверена в ряде случаев иными органами и лицами, указанными в ст. 53 ГПК РФ.

По такой доверенности представитель может не только получить копию иска в суде, но и на основании ст. 54 ГПК совершать еще целый ряд процессуальных действий, которые будут указаны в доверенности.

Добрый день. Получить за Вас иск в суде может третье лицо только на основании выданной Вами нотариальной доверенности. (статья 53 часть 1 ГПК РФ) . А также может адвокат - по предъявлении адвокатского удостоверения и ордера (ч.5 ст. 53 ГПК РФ) . Т.е. для получения иска, копий документов, фотографирования материалов дела адвокату доверенность не нужна, достаточно просто заключить с ним соглашение на выполнение этих поручений. Иному лицу - нужна доверенность.

В суд можно обратиться по электронной почте или через ГАС "Правосудие".

Но суд может копию и не направить - хотя как просить и требовать от истца...

Ознакомиться с материалами дела и сфотографировать в том числе исковое заявление может Ваш представитель, - оформите его полномочия-

ГПК РФ Статья 53. Оформление и подтверждение полномочий представителя.

Всё же рекомендую начать или с электронного обращения в суд или оформить полномочия представителя.

Добрый день.

Андрей, направьте заявление в суд с просьбой направить вам копию решения с отметкой о вступлении в законную силу почтой, я это делаю, как правило по эл. почте.

В _______________________ районный суд

Заявитель: ___________________________

(Ф.И.О.)

адрес: ______________________________,

телефон: ____________________________,

адрес электронной почты: _____________

Представитель: _______________________

(Ф.И.О.)

адрес: ______________________________,

телефон: ____________________________,

адрес электронной почты: _____________

Заинтересованное лицо: _______________

______________________________________

(наименование или Ф.И.О.)

адрес: ______________________________,

телефон: ____________________________,

адрес электронной почты: _____________

Дело N _______________________________

Госпошлина: _______________ рублей

ЗАЯВЛЕНИЕ

о выдаче копии решения (определения) суда общей юрисдикции

"__"___________ ____ г. судьей _______________ районного (городского) суда г. _______________ было вынесено решение (определение) по делу N _____ о _________________________.

На основании изложенного и в соответствии с п. 1 ст. 35, ст. 214 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации

ПРОШУ:

направить мне копию решения (определения) от "__"___________ ____ г., вынесенного _______________ районным (городским) судом г. _______________ по делу N _____, с отметкой о вступлении в законную силу, по адресу: _______.

Приложения:

"__"___________ ____ г.

Заявитель (представитель):

_______________/____________________________/

(подпись) (Ф.И.О.)

Заявление может быть направлен:

по почте (почтовый адрес: 127018, г. Москва, ул. Образцова, д. 26);

по факсу на номер: (495) 689-08-81;

по электронной почте:butsud2010@mail.ru

Статья 214. Выдача и направление копий решения суда

См. комментарии к статье 214 ГПК РФ

1. Копии решения суда вручаются под расписку лицам, участвующим в деле, их представителям или направляются им не позднее пяти дней после дня принятия и (или) составления решения суда.

Часть 2 изменена с 1 января 2022 г. - Федеральный закон от 30 декабря 2021 г. N 440-ФЗ

См. предыдущую редакцию

Положения части 2 (в редакции Федерального закона от 30 декабря 2021 г. N 440-ФЗ) применяются при наличии технической возможности в суде

2. Решение суда, выполненное в форме электронного документа, с согласия лиц, участвующих в деле, их представителей направляется им посредством его размещения в установленном порядке в информационно-телекоммуникационной сети "Интернет" в режиме ограниченного доступа не позднее следующего дня после дня составления мотивированного решения.

Решение суда или копия решения суда в электронном виде могут быть направлены участнику процесса посредством единого портала государственных и муниципальных услуг либо системы электронного документооборота участника процесса с использованием единой системы межведомственного электронного взаимодействия.

В случае, если решение суда выполнено только на бумажном носителе, суд направляет копии решения суда лицам, участвующим в деле, их представителям не позднее пяти дней после дня принятия и (или) составления решения суда заказным письмом с уведомлением о вручении или по ходатайству указанных лиц вручает им под расписку.

3. В случаях, предусмотренных федеральным законом, копии решения суда после вступления его в законную силу направляются иным лицам на бумажном носителе либо в форме электронного документа.

Это лучший ответ (выбран автоматически)

Здравствуйте Андрей!

То что иск не направили Вам это первое нарушение при подачи искового заявления, в своих Возражениях следует это отметить согласно ст. 131-132 ГПК РФ.

Далее Вы можете найти юриста даже на данном сайте заключить с ним соглашение или договор в силу ст. 779 ГК РФ, дать ему судебную доверенность (если нет возможности дойти до суда, Вы можете вызвать нотариуса на дом), и Ваш представитель по доверенности сможет подать ходатайство в суд об ознакомлении с материалами дела и сфотографировать его для Вас.

ознакомившись с материалами дела и с самим исковым заявлением, Вы сможете написать Ваши письменные возражения на иск и подать в суд.

Всего Вам наилучшего!

Это лучший ответ (выбран автоматически)

Андрей, Доброго дня.

Просто так третьему лицу копию иска не получить. Нужна нотариальная доверенность на представление Ваших интересов - где "это третье лицо" напишет в суде ходатайство об ознакомлении с делом и отфотографирует Вам материалы гражданского дела

Источник: статья 53 ГПК РФ, 185

1 ГК РФ

Я Вам рекомендую, поскольку у Вас суд в Москве, в рамках "электронного проавосудия", которое начала ещё делать бывшая глава Мосгорсуда Егорова - оформить личный кабинет на сайте mos-sud.rf и через личный кабинет направить самостоятельно ходатайство об ознакомлении с делом.

Судья обязана ходатайство рассмотреть и Вы сможете в электронном виде посмотреть дело

С уважением.

Здравствуйте Андрей

Вам должны были по почте направить иск обязательно согласно ст.132 п.6 ГПК РФ. Без доверенности решение не выдадут 3-м лицам. Даже не сомневайтесь

Никто вам электронно не представит информацию о деле как пишет вам юрист Разина

Регламентом не установлено

Если вы сами не можете действовать в защиту своих интересов оформляйте доверенность с вызовом нотариуса и юриста на дом. Доверенность на право представления дел оформляется нотариусом ст.185.1 ГК РФ

Это лучший ответ (выбран автоматически)

Здраствуйте!

Да, третье лицо может получить копию иска, для этого нужна нотариально оформленная доверенность (ст. 53 ГПК РФ).

Так же может получить копию адвокат по предъявлении адвокатского удостоверения и ордера (ст. 53 ГПК РФ).