Как обратиться в суд, чтобы остановить высылку задолженностей по членики и целевым взносам СНТ, которые не соответствуют действительности?

• г. Чита

С каким исковым заявлением и требованиями нужно обратиться в суд, чтобы мне перестали выслать квитанции о задолженности по членики и целевым взносам от СНТ. Собственником земельного участка я уже не являюсь два года, ранее никаких задолженностей не было. Сейчас я уже живу в другом городе, но ежемесячно на мое имя приходят от СНТ квитанции о задолженности. Сумма уже 170 тысяч накопилась.

Ответы на вопрос (2):

Надежда, логичнее письменно уведомить СНТ о продаже вами участка и приложить зарегистрированный договор купли-продажи с данными покупателя и предложить руководству СНТ обратиться к новому собственнику.

Пунктом 10 ст. 13 Федерального закона 217-ФЗ "О ведении гражданами садоводства для личных нужд" закреплена ВАША ОБЯЗАННОСТЬ:

10. Бывший член товарищества в течение десяти календарных дней со дня прекращения прав на садовый или огородный земельный участок обязан уведомить в письменной форме об этом правление товарищества с предоставлением копий документов, подтверждающих такое прекращение.

Отправляйте на юр.адрес СНТ сейчас уведомление о продаже участка с приложением договора купли-продажи и выписки ЕГРН о переходе прав на участок.

С этого момента (с момента регистрации перехода прав в ЕГРН) новый собственник несет бремя содержания принадлежащей ему недвижимости.

При этом, еще для сведения, в ФЗ-217 предусмотрено (п.11 ст. 13)

11. В случае неисполнения требования, установленного частью 10 настоящей статьи, бывший член товарищества несет риск отнесения на него расходов товарищества, связанных с отсутствием у правления товарищества информации о прекращении его членства в товариществе.

То есть, при необходимости и заявлении таких требований от имени СНТ, Вы должны будете ему компенсировать например почтовые расходы на заказную корреспонденцию в ВАш адрес и пр.

Не тяните, уведомляйте скорее.