Наследство после умершей матери - вопросы участия и ограничений для наследников.

• г. Новосибирск

Умерла мама, есть дом. Вопрос. Могу ли я участвовать в наследстве, если я стою в очереди на субсидию "сертификат на жилье" как военная? Есть ещё родной брат, у него долг по алиментам, и двоюродный брат, на двоюродного брата была оформлена опека, может ли он участвовать в наследстве?

Ответы на вопрос (3):

Не совсем понятен вопрос - Вы имеете в виду, имеется ли у Вас юридическое право принимать наследство, или же Вас интересует, целесообразно ли наследство принимать? Если первый аспект, то принять наследство Вы можете, так как являетесь наследником первой очереди. Далее, "родной брат" - он чей родной брат, Ваш или Вашей мамы. Если это Ваш брат, то он также является наследником первой очереди; если это родной брат Вашей мамы, то он уже наследник второй очереди, и не сможет наследовать в случае, если наследство примете Вы. Аналогично, "двоюродный брат" - Ваш или Вашей мамы?

Дарья Владимировна, здравствуйте! В наследстве "участвовать" сможете только вы и ваш родной брат. А двоюродный брат имеет обязательную долю в наследстве (ваша мать была его опекуном?)

Вы сами знаете что не стоит вступать в наследство чтобы не уменьшить сумму сертификата и положенные метры