Наследство после умершей матери - вопросы участия и ограничений для наследников.

• г. Новосибирск

Умерла мама, есть дом. Вопрос. Могу ли я участвовать в наследстве, если я стою в очереди на субсидию "сертификат на жилье" как военная? Есть ещё родной брат, у него долг по алиментам, и двоюродный брат, на двоюродного брата была оформлена опека, может ли он участвовать в наследстве?

Ответы на вопрос (3):

Не совсем понятен вопрос - Вы имеете в виду, имеется ли у Вас юридическое право принимать наследство, или же Вас интересует, целесообразно ли наследство принимать? Если первый аспект, то принять наследство Вы можете, так как являетесь наследником первой очереди. Далее, "родной брат" - он чей родной брат, Ваш или Вашей мамы. Если это Ваш брат, то он также является наследником первой очереди; если это родной брат Вашей мамы, то он уже наследник второй очереди, и не сможет наследовать в случае, если наследство примете Вы. Аналогично, "двоюродный брат" - Ваш или Вашей мамы?

Спросить
Пожаловаться

Дарья Владимировна, здравствуйте! В наследстве "участвовать" сможете только вы и ваш родной брат. А двоюродный брат имеет обязательную долю в наследстве (ваша мать была его опекуном?)

Спросить
Пожаловаться

Вы сами знаете что не стоит вступать в наследство чтобы не уменьшить сумму сертификата и положенные метры

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте! Имеет ли право дочь умершего ветерана ВОВ получить сертификат после его смерти? Ветеран 2 войн не получил при жизни не жилье ни автомобиль.

У меня умерла мама. Могу ли я вступить в наследство, являясь супругой военнослужащего? Правомерно ли это с позиции закона? И как данное обстоятельство отразится на нашей дальнейшей судьбе (предоставление нашей семье постоянного жилья, сертификата по выслуге лет). Своего жилья у нас нет. Надеюсь на вашу помощь и заранее благодарю за ответ.

Моя мама стояла в очереди на получение сертификата на покупку жилья как переселенцы, в этом году она умерла. Может папа переделать документы на себя, чтобы получить этот сертификат?

Такой вопрос! Если встали в очередь по расширению жилья, участник ЧАЭС и не дождавшись сертификат, умер. Имеют ли право на этот сертификат его ближайшие родственники? Или никто его уже не сможет получить после смерти?

У меня бабушка вдова ветерана войны! Мы оформляем сертефикат на жильё.Может ли она по сертифекату купить жильё у своей дочери?

При получении сертификата на жилье, должен ли я и члены моей семьи уволится и выписатся с муниципальной квартиры.

Стою в очереди на жилье как ветеран боевых действий. В квартире матери имею долю собственности. Могу ли я получить сертификат на жилье.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Если члены семьи-2 родных брата, бывшая жена с ребенком живут в в квартире,2 брата очередники на получение жилья. Так как дождаться невозможно. Риелтор предложила схему подать на субсидию. Квартиру приватизировать и продать и купить всем отдельное жилье-это махинация или нет?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение