У меня бабушка вдова ветерана войны! Мы оформляем сертификат на жильё.Может ли она по сертификату купить жильё у своей дочери?
199₽ VIP

• г. Дно

У меня бабушка вдова ветерана войны! Мы оформляем сертефикат на жильё.Может ли она по сертифекату купить жильё у своей дочери?

Ответы на вопрос (5):

Может купить (ст. 549 ГК РФ), но это должно быть реальное улучшение жилищных условий, т.е. не просто бабушка должна стать собственником, но и сама дочь и ее семья должна будет освободить данное жилое помещение. Регистрация прав на недвижимое имущество осуществляется в порядке, установленном Федеральным законом от 21.07.1997 N 122-ФЗ "О государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним".

Регистрируйте сделку в соответсвии с Федеральным законом от 21.07.1997 N 122-ФЗ "О государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним". и Федеральный закон от 12.01.1995 N 5-ФЗ (ред. от 28.11.2015, с изм. от 14.12.2015) "О ветеранах" (с изм. и доп., вступ. в силу с 01.01.2016) в положениях в части обеспечения ветеранов и их семей жильем не запрещает, да можно

Закон каких-либо ограничений не содержит, поэтому можете оформлять документы. Для начала бабушке необходимо открыть спецсчет в банке

ПРАВИТЕЛЬСТВО РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 21 марта 2006 г. N 153

О НЕКОТОРЫХ ВОПРОСАХ РЕАЛИЗАЦИИ

ПОДПРОГРАММЫ "ВЫПОЛНЕНИЕ ГОСУДАРСТВЕННЫХ

ОБЯЗАТЕЛЬСТВ ПО ОБЕСПЕЧЕНИЮ ЖИЛЬЕМ КАТЕГОРИЙ ГРАЖДАН,

УСТАНОВЛЕННЫХ ФЕДЕРАЛЬНЫМ ЗАКОНОДАТЕЛЬСТВОМ"

ФЕДЕРАЛЬНОЙ ЦЕЛЕВОЙ ПРОГРАММЫ "ЖИЛИЩЕ"

НА 2015 - 2020 ГОДЫ

48. Социальная выплата предоставляется владельцу сертификата в безналичной форме путем зачисления средств федерального бюджета на его банковский счет, открытый в банке.

Владелец сертификата в течение 2 месяцев с даты выдачи сертификата сдает его в банк по месту приобретения жилого помещения или по месту пребывания владельца сертификата для заключения договора банковского счета и открытия банковского счета.

53. Распорядитель счета в пределах срока действия договора банковского счета имеет право приобрести на первичном или вторичном рынках жилья на территории субъекта Российской Федерации, указанного в сертификате, у физических и юридических лиц (одного или нескольких) жилое помещение (жилые помещения), отвечающее требованиям, установленным статьями 15 и 16 Жилищного кодекса Российской Федерации, благоустроенное применительно к условиям населенного пункта, выбранного для постоянного проживания, в том числе в сельской местности (с учетом надворных построек). При этом допускается приобретение доли в праве общей собственности на жилое помещение при условии, что в результате такой сделки жилое помещение полностью поступает в общую долевую собственность распорядителя счета и членов его семьи, определенных в соответствии с пунктом 17 настоящих Правил.

---Здравствуйте, сертификат именной и Мин.архитектуры и строительства может не пропустить такую сделку. см. Указ Президента РФ от 10 июня 1994 г. N 1182 "О выпуске и обращении жилищных сертификатов" С изменениями и дополнениями

У близких родственников не стоит приобретать жильё с использованием государственного жилищного сертификата - это может быть расценено как мошенничество с целью обналичивание сертификата. ст. 159 УК РФ.

Всего хорошего.

Можно купить.

Жилищные сертификаты для участников войны (или их вдов) выдаются на основе закона, в рамках исполнения Указа Президента РФ №714, от 7 мая 2008 г.

Участники ВОВ или их вдовы получают жилищные сертификаты на следующих условиях:

-Сертификат выдается один раз, а срок его действия на подбор и полное оформление квартиры сильно ограничен.

-Государство не выделяет деньги в личное пользование, не предоставляет в распоряжение готовое жилье. Ветеран ВОВ (или его вдова) получает именное целевое свидетельство, на имя конкретного человека, которое можно потратить исключительно на приобретение жилой недвижимости. Все сделки оформляются по безналичному расчету – государство перечисляет деньги продавцу или собственнику той квартиры, которую ветеран, или его доверенное лицо, приобретает в собственность.

-Сумма, выделяемая государством на именной жилищный сертификат, ограничена. Однако ограничений на площадь приобретаемой квартиры нет.

-К сумме сертификата можно добавлять собственные средства – то есть, сертификатом может быть оплачена часть недвижимости, остальные деньги , при желании, выделяются из личного бюджета ветерана ВОВ, в зависимости от его финансовых возможностей.

Использовать государственный жилищный сертификат участники войны могут на покупку строящегося жилья, на приобретение жилья у близких родственников, на строительство частного дома.