Нужно ли получать согласие сестры при продаже земельного участка с ее строением?
398₽ VIP

• г. Симферополь

У меня есть земельный участок, гос.акт оформленный по решению сессии в 2009 году. Я единственный собственник. На этом участке строение, собственник которого сестра. Я хочу продать участок. Нужно ли мне согласие сестры?

Ответы на вопрос (7):

Ст. 1 ЗК РФ - не рушимая связь земли и недвижимости на ней расположенной.

Так что решайте с сестрой.

Это лучший ответ

Здравствуйте, Денис!

Нет, Вам не нужно согласие сестры.

Она так и останется собственником строения.

Просто для нее поменяется собственник участка.

И например, если сейчас она должна была Вам платить за пользование участоком, то после продажи будет платить новому собственнику.

Ст. 209, 454, 549 ГК РФ.

Т.е. нет никаких запретов на продажу в данном случае.

Также как и нет никаких требований о том что нужно получать согласие.

Она же не долевой собственник земли.

Здравствуйте, Денис! Если продаете земельный участок, то согласия сестры Вам не нужно. Согласно ст.209 ГК РФ Вы вправе отчуждать свой земельный участок без чьего-либо согласия. А вот что касается права на недвижимость, то согласно п.5 ст.1 Земельного кодекса РФ декларируется принцип единства судьбы земельных участков и прочно связанных с ними объектов, согласно которому все прочно связанные с земельными участками объекты следуют судьбе земельных участков, за исключением случаев, установленных федеральными законами.

Статья 209. Содержание права собственности

1. Собственнику принадлежат права владения, пользования и распоряжения своим имуществом.

2. Собственник вправе по своему усмотрению совершать в отношении принадлежащего ему имущества любые действия, не противоречащие закону и иным правовым актам и не нарушающие права и охраняемые законом интересы других лиц, в том числе отчуждать свое имущество в собственность другим лицам, передавать им, оставаясь собственником, права владения, пользования и распоряжения имуществом, отдавать имущество в залог и обременять его другими способами, распоряжаться им иным образом.

3. Владение, пользование и распоряжение землей и другими природными ресурсами в той мере, в какой их оборот допускается законом (статья 129), осуществляются их собственником свободно, если это не наносит ущерба окружающей среде и не нарушает прав и законных интересов других лиц.

4. Собственник может передать свое имущество в доверительное управление другому лицу (доверительному управляющему). Передача имущества в доверительное управление не влечет перехода права собственности к доверительному управляющему, который обязан осуществлять управление имуществом в интересах собственника или указанного им третьего лица.

Указанные документы не являются правоустанавливающими для совершения сделки...

Основания государственного кадастрового учета и государственной регистрации прав перечислены в статье 14 Федерального закона "О государственной регистрации недвижимости" от 13.07.2015 N 218-ФЗ.

Здравствуйте Денис

Собственность на постройку оформлена в Росреестре за сестрой или нет вы не написали..

Если собственность не оформлена за сестрой, то является самовольной постройкой, но так как построена на вашем земельном участке, то является неотъемлемой частью земельного участка и сестра имеет примущественное право покупки согласно ст.39.20 ЗК

В силу ч.3 ст.35 ЗК РФ

Не допускается отчуждение земельного участка без находящихся на нем здания, сооружения в случае, если они принадлежат одному лицу.

Из вышеизложенного следует

Согласие сестры требуется для продажи земельного участка.

Здравствуйте.

Собственник земли, продавая ее другому лицу, передает права на собственность всем участком, но это ни в коей мере не касается владельца недвижимого имущества, которое находится на земле.

Разрешение от сестры не нужно

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 2 (ГК РФ ч.2)

Это лучший ответ

Несколько странно, как сестра стала собственником строения на Вашей земле...

Я про норму, в частности -

ЗК РФ Статья 35. Переход права на земельный участок при переходе права собственности на здание, сооружение

Если покупатель готов купить землю с чужим строением - попробуйте продать - но мало кому надо такое, чтобы после судиться и т.д.

Формально Вам согласие сестры не нужно, но...