Сфотографировали без маски в метро Москвы, просто ушла, что делать сейчас.
199₽ VIP

• г. Магадан

Сфотографировали без маски в метро Москвы, просто ушла, что делать сейчас.

Ответы на вопрос (8):

А документы вы показывали свои?

С уважением.

Здравствуйте!

Зависит от того, есть ли у них ваши паспортные данные. Если есть, ждите в ближайшее время вызов для составления протокола (ст.28.2 и 28.5 КоАП). После чего будут рассматривать дело по существу.

Если по итогу вынесут постановление о назначении штрафа, вы его можете обжаловать в течение 10 дней после получения копии (ст.30.3 КоАП)

Здравствуйте! То что вас сфотографировали не говорит о том, что вас можно привлечь к административной ответственности. В соответствии с Постановлением Пленума Верховного Суда РФ от 25.06.2019 N 20 "О некоторых вопросах, возникающих в судебной практике при рассмотрении дел об административных правонарушениях, предусмотренных главой 12 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях", привлечь с помощью фотофиксация может только ГИБДД. Так что вам ничего не грозит.

Здравствуйте, Екатерина! Если просто фотографировали, то вряд ли просто так Вас опознают и возбудят дело по ст.3.18.1 КоАП Москвы либо ст.20.6.1 КоАП РФ. Может просто не стали связываться. И вряд ли что-то стоит делать сейчас, если никому паспорт не давали, и дело об административном правонарушении не возбуждали в отношении Вас и не вручали повестку. Забудьте.

Здравствуйте Екатерина!

Указом мера №92-УМ от 25.09.2020 года определено, что

7.1. Если иное не установлено настоящим указом, с 13 июля 2020 г. снимаются ограничения, предусмотренные указом Мэра Москвы No12-УМ, не снятые ранее в соответствии с настоящим указом, за исключением ограничений, установленных в отношении:--использования средств индивидуальной защиты органов дыхания (маски, респираторы) и рук (перчатки) в случаях посещения зданий, строений, сооружений (помещений в них), нахождения в транспорте общего пользования, на объектах инфраструктуры железнодорожного транспорта (железнодорожные вокзалы, станции, пассажирские платформы, пешеходные настилы, мосты и тоннели), легковом такси, транспортном средстве, осуществляющем перевозки пассажиров и багажа по заказу

Далее, в с пунктом 8.3 этого Указа нормативного документа, жители Москвы обязаны использовать индивидуальное средство защиты в момент нахождения в местах большого скопления людей.

8.3. Продолжают действовать ограничения, установленные в отношении:-проведения публичных мероприятий;-использования средств индивидуальной защиты органов дыхания (маски, респираторы) и рук (перчатки) в случаях посещения зданий, строений, сооружений (помещений в них), в которых осуществляется реализация товаров, работ, услуг гражданам, нахождения в транспорте общего пользования, на объектах инфраструктуры железнодорожного транспорта (железнодорожные вокзалы, станции, пассажирские платформы, пешеходные настилы, мосты и тоннели), легковом такси, транспортном средстве, осуществляющем перевозки пассажиров и багажа по заказу;

Именно на основании этих норм полиция и применяет штрафные санкции

То. что вас сфотографировали без маски может повлечь санкции только в одном случае. Если установленная система опознавания лиц бесспорно укажет на Вас.

В этом случае Вы можете опротестовать протокол, заявив, что система ошиблась и Вы в указанное время в этом месте не находились.

Вряд ли без идентификации Вашей личности на месте одной фотографии будет достаточно для привлечения.

Надо протокол составить -

а без протокола с фото - только дородные -

КоАП РФ Статья 28.6. Назначение административного наказания без составления протокола

Так что спите спокойно!

Это лучший ответ (выбран автоматически)

Здравствуйте!

Сфотографировали Вас и что? Без наличия паспортных данных в отношении Вас просто не смогут возбудить дело об административном правонарушении. То есть ни протокол, ни постановление составить не смогут.

Ст.28.2, 28.5 КоАП РФ.

Если будет все же постановление - обжалуйте суд, Ст.30.1 КоАП РФ.

Екатерина, доброго дня.

В данном рассматриваемом случае у Вас нет повода для беспокойства.

Протокол не составили, а нет протокола нет и дела.

В силу ч. 1 и 4 ст. 1.5 КоАП РФ лицо подлежит административной ответственности только за те административные правонарушения, в отношении которых установлена его вина. Неустранимые сомнения в виновности лица, привлекаемого к административной ответственности, толкуются в пользу этого лица.

Исходя из положений ч. 1 ст. 1.6 КоАП РФ, обеспечение законности при применении мер административного принуждения предполагает не только наличие законных оснований для применения административного наказания, но и соблюдение установленного законом порядка привлечения лица к административной ответственности.

С уважением.