Нужно ли уведомлять страховую компанию о случае, если страхователь не заинтересован в получении выплаты?
199₽ VIP

• г. Чайковский

Организация застраховала свою ответственность. При наступлении страхового случая (не ОСАГО и не КАСКО) может ли страхователь не уведомлять о нём страховщика, поскольку не заинтересован в получении выплаты? Или же ГК РФ в ст. 961 обязывает уведомить страховую компанию в любом случае?

Ответы на вопрос (5):

Здравствуйте, Екатерина! Статья 961 ГК РФ говорит о том, что есть такая обязанность у страхователя, неисполнение которой дает право страховщику отказать в выплате страхового возмещения, если не будет доказано, что страховщик своевременно узнал о наступлении страхового случая либо что отсутствие у страховщика сведений об этом не могло сказаться на его обязанности выплатить страховое возмещение. Так что если право на страховую выплату реализовывать не собирается, то можно и не уведомлять о страховом случае. Однако возникает вопрос, зачем тогда заключали договор страхования?!

Статья 961. Уведомление страховщика о наступлении страхового случая

1. Страхователь по договору имущественного страхования после того, как ему стало известно о наступлении страхового случая, обязан незамедлительно уведомить о его наступлении страховщика или его представителя. Если договором предусмотрен срок и (или) способ уведомления, оно должно быть сделано в условленный срок и указанным в договоре способом.

Такая же обязанность лежит на выгодоприобретателе, которому известно о заключении договора страхования в его пользу, если он намерен воспользоваться правом на страховое возмещение.

2. Неисполнение обязанности, предусмотренной пунктом 1 настоящей статьи, дает страховщику право отказать в выплате страхового возмещения, если не будет доказано, что страховщик своевременно узнал о наступлении страхового случая либо что отсутствие у страховщика сведений об этом не могло сказаться на его обязанности выплатить страховое возмещение.

3. Правила, предусмотренные пунктами 1 и 2 настоящей статьи, соответственно применяются к договору личного страхования, если страховым случаем является смерть застрахованного лица или причинение вреда его здоровью. При этом устанавливаемый договором срок уведомления страховщика не может быть менее тридцати дней.

Здравствуйте, Екатерина!

Давайте прежде всего начну с того, что ОСАГО и КАСКО имеет свои особенности.

Т.е. порядок и там и там выплат може отличаться.

В КАСКО вообще может быть договор и правила страхования, которые у каждой страховой могут отличаться (ст. 943 ГК РФ)

Что касается Вашего вопроса, то, по ОСАГО, да это обязательно.

По КАСКО может быть не обязательно в принципе.

При этом, в любом случае надо смотреть как такое уведомление повлияло и знал ли страховщик о наступлении страхового случая.

Ст. 961 ГК РФ.

Часть 1 ст.961 ГК РФ является императивной нормой и не может быть изменена договором, поэтому уведомлять страховщика необходимо всегда, в противном случае могут наступить последствия, предусмотренные ч.2 ст.961 ГК РФ.

Здравствуйте! Согласно статье 1072 ГК РФ юридическое лицо или гражданин, застраховавшие свою ответственность в пользу потерпевшего, в случае, когда страховое возмещение недостаточно для того, чтобы полностью возместить причиненный вред, возмещают разницу между страховым возмещением и фактическим размером ущерба. Однако вывод о субсидиарной природе требования к причинителю противоречит общему правилу возмещения вреда (пункт 1 статьи 1064 ГК РФ), из которого следует, что требование о возмещении вреда его причинителем может быть предъявлено в любом случае, независимо от наличия или отсутствия страхования. При таком понимании у потерпевшего, знающего о наличии страхования ответственности, имеется право по своему усмотрению обратиться к страховщику ответственности (в порядке, предусмотренном договором страхования), или к причинителю вреда (в порядке, предусмотренном главой 59 ГК РФ). А так необходимо читать условия договора и последствия не сполнения.

Это лучший ответ (выбран автоматически)

Екатерина, доброго дня.

Согласно статьи 421 ГК РФ

"Стороны свободны в заключении Договора"

Статья 961 ГК РФ обязывает всегда уведомлять страховщика о страховом случае, условия Договора, противоречащие вышеуказанной норме могат быть признаны недействительными судом.

Даже если Вы не желаете и не заинтересованы в получении выплаты, уведомить - надо.

С уважением.