МВД разорвал контракт - Центральное Страховое Общество отказывается выплатить страховку - что делать?

• г. Томск

Я получил ьравму 30.05.2018 года. Я сотрудник МВД. И Теперь Центральное Страховое Общество мне не выплачивает страховку. Так как 16.06.2018 МВД РАСТОРГЛО С ними гос контракт. Что делать?

Ответы на вопрос (2):

Обжаловать данные действия.

В суд обращаться

Согласно ст.1 ФЗ от 28.03.1998 г. №52-ФЗ "Об обязательном государственном страховании жизни и здоровья военнослужащих, граждан, призванных на военные сборы, лиц рядового и начальствующего состава органов внутренних дел РФ, Государственной противопожарной службы, органов по контролю за оборотом наркотических средств и психотропных веществ, сотрудников учреждений и органов уголовно-исполнительной системы" объектами обязательного государственного страхования, осуществляемого в соответствии с настоящим ФЗ, являются жизнь и здоровье военнослужащих, лиц рядового и начальствующего состава органов внутренних дел РФ, Государственной противопожарной службы, органов по контролю за оборотом наркотических средств и психотропных веществ, сотрудников учреждений и органов уголовно-исполнительной системы, граждан, уволенных с военной службы, со службы в органах внутренних дел РФ, в Государственной противопожарной службе, со службы в органах по контролю за оборотом наркотических средств и психотропных веществ, службы в учреждениях и органах уголовно-исполнительной системы, отчисленных с военных сборов или окончивших военные сборы, в течение одного года после окончания военной службы, службы, отчисления с военных сборов или окончания военных сборов.

В соответствии с абз.5 ст.4 ФЗ от 28.03.1998 г. № 52-ФЗ, одним из страховых случаев при осуществлении обязательного государственного страхования является установление застрахованному лицу инвалидности до истечения одного года после увольнения с военной службы, со службы или заболевания, полученных в период прохождения военной службы, службы, военных сборов.

В соответствии с положениями государственного контракта №31/31 ГК, заключенного 10.01.2018 года между МВД РФ и ООО «ЦСО», предметом которого являлось обязательное государственное страхование жизни и здоровья рядового и начальствующего состава органов внутренних дел РФ.

06.06.2018 г. МВД РФ направило в адрес ООО «ЦСО» уведомление №1/6266 об одностороннем отказе от указанного государственного контракта. Застрахованному лицу инвалидности в период прохождения военной службы, службы или военных сборов либо до истечения одного года после увольнения с военной службы, со службы, или заболевания, полученных в период прохождения военной службы, службы или военных сборов: инвалиду III группы - 500 000 рублей.

Согласно статье 9 Закона РФ от 27.11.1992 года N 4015-1 "Об организации страхового дела" страховым случаем является совершившееся событие, предусмотренное договором страхования или законом, с наступлением которого возникает обязанность страховщика произвести страховую выплату страхователю, застрахованному лицу, выгодоприобретателю или иным третьим лицам.

Согласно абз. 3 и 1 ст. 63 Федерального закона от 26.10.2002 г. №127-ФЗ "О несостоятельности (банкротстве)" (в ред. от 29.12.2014 г.) с даты вынесения арбитражным судом определения о введении наблюдения наступает следующее последствие: по ходатайству кредитора приостанавливается производство по делам, связанным с взысканием с должника денежных средств, и кредитор в этом случае вправе предъявить свои требования к должнику в порядке, установленном данным Законом.

По этой причине, если исковое заявление о взыскании с должника долга по денежным обязательствам или обязательным платежам, за исключением текущих платежей, было подано до даты введения наблюдения, то в ходе процедур наблюдения, финансового оздоровления и внешнего управления право выбора принадлежит истцу: либо по его ходатайству суд, рассматривающий его иск, приостанавливает производство по делу, либо в отсутствие такого ходатайства этот суд продолжает рассмотрение дела в общем порядке. Суд не вправе приостановить по названному основанию производство по делу по своей инициативе или по ходатайству ответчика.

Положения данного Закона не препятствуют вынесению решения суда по денежным обязательствам и по требованиям об обращении взыскания на заложенное имущество по иску, поданному до введения в отношении должника процедуры наблюдения.