Получен отказ по каско из-за просрочки уведомления страховщика о страховом случае - как обжаловать решение в суде?

• г. Череповец

Пришел отказ по каско. По причине того что просрочил срок уведомления страховщика о страховом случае. В правилах прописано в течении оного дня любыми способами сообщить страховщику, я подал заявление через 3 дня после ДТП данное происшествие было оформлено имеются сравки. Обоснован ли отказ и на что ссылаться при обращении в суд?

Ответы на вопрос (2):

Добрый день!

Вообще законен, но при определенных условиях.

Гражданским кодексом установлена обязанность страхователя (выгодоприобретателя) незамедлительно сообщить о наступлении страхового случая, а если договором страхования (правила относятся к договору) установлен срок обращения по КАСКО, то обязан соблюсти срок. Причем, вы соблюдать обязаны не только срок, но и способ уведомления (ст. 961 ГК РФ).

Если вы не выполнили эту обязанность, то страховщик имеет право отказать в выплате страхового возмещения. Это право ему предоставлено той же статьей, чем он и пользуется.

Но! Если вы докажете, что страховщик своевременно узнал о страховом случае или что несвоевременное уведомление не могло сказаться на его обязанности в выплате страхового возмещения, то отказ будет признан незаконным.

Доказывать придется вам! И только в суде! Страховщику вы можете в претензиях долго доказывать, это никак не повлияет на его решение. Если он решил, что отказывает, то денег вы в досудебном порядке не увидите.

Как отстоять свое право на выплату по КАСКО, если вы пропустили срок подачи заявления?

То, что вы уведомили страховщика по телефону своевременно можно доказать, только записав разговор на диктофон, но этого же никто не делает. Когда уведомляете , хотя бы спрашивайте фамилию сотрудника, принявшего ваше сообщение.

Однако, если вы сообщили о страховом случае по телефону своевременно, это не значит, что не нужно соблюдать срок подачи заявления.

Все же бывают случаи, что ДТП, например, произошло в день перед командировкой или отпуском, и вы просто не можете подать заявление, потому что уезжаете. Возвращаетесь, подаете заявление, а вам отказывают, хотя и просрочка, в общем-то, небольшая. Что может случиться с повреждениями за 5-30 дней? Заржаветь не успеют. Сказалось это как-то на обязанности страховщика выплатить страховое возмещение? Никак не отразилось. Вот это и придется доказать в суде.

Советуем делать оценку повреждений с фотографиями, если забываете о сроках обращения. Имея оценку на руках, проще взыскать страховое возмещение в судебном порядке. Пусть не страховщик, а хотя бы независимый оценщик все зафиксирует.

Как показывает судебная практика, чаще всего подобные отказы признаются незаконными, и вы можете получить свою выплату страхового возмещения по КАСКО.

Звоните! Мы поможем получить деньги со страховщика!

Здравствуйте.

Отказ незаконен.

Как указано в п. 29 Постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 27 июня 2013 г. N 20 г. Москва

"О применении судами законодательства о добровольном страховании имущества граждан" ст.961 ГК РФ предусмотрена обязанность страхователя (выгодоприобретателя) уведомить страховщика о наступлении страхового случая в порядке и сроки, которые установлены договором.

Следует иметь в виду, что на страхователя возлагается обязанность лишь по уведомлению о наступлении страхового случая определенным способом и в определенные сроки. Обязанность по представлению одновременно с этим уведомлением всех необходимых документов на страхователя (выгодоприобреталя) законом не возлагается.

При этом страхователь или выгодоприобретатель имеет возможность оспорить отказ страховщика в выплате страхового возмещения, предъявив доказательства того, что страховщик своевременно узнал о наступлении страхового случая либо что отсутствие у страховщика сведений об этом не повлияло на его возможность определить, действительно ли имел место страховой случай и какова сумма причиненного ущерба (пункт 2 статьи 961 ГК РФ).

Обращайтесь в суд, сошлитесь на это положение Постановления Пленума. Напомню, что иск о защите прав потребителей госпошлиной не облагается. При удовлетворении иска, Вы имеете право также помимо сумму ущерба взыскать неустойку, компенсацию морального вреда и штраф в размере 50% от всех взысканных судом сумм.