Правовой нигилизм суда - опыт подачи иска и борьбы с предвзятостью судьи

• г. Ростов-на-Дону

Не так давно я столкнулся с таким явлением, как правовой нигилизм суда. Началось всё с того, что я подал иск. Суд его обездвижил, потребовав указать и документально подтвердить источник, откуда я узнал адрес ответчика. После этого моё заявление завернули. Мы подали апелляцию, указав, что мы не полиция и не суд, и не какой-либо другой государственный орган, чтобы с нас такое спрашивать. Облсуд отменил решение. Но это существенно затянуло срок.

Вернули дело тому же судье. И вот, во время заседания, он вёл себя, скорее, как адвокат. Вот всё буквально сделал за ответчика: удовлетворился его доказательствами, состряпанными на коленке, и возражением по типу "я не я и лошадь не моя". Всё это напоминало игру в теннис со стенкой - все мои аргументы и контраргументы отбивались со звонким чпоньком. Моё ходатайство об истребовании доказательств он так же по надуманному предлогу отклонил, чего не имел права делать по закону.

Короче, с ролью адвоката моего оппонента он справился блестяще. Последний даже на суд не явился. Разумеется, требования мои отклонили.

Тут по всем параметрам видно, что судья был необъективен и предвзят. Как будто явно был заинтересован в отрицательном для меня исходе дела. Теперь, помимо апелляции, я хочу и на него самого подать жалобу.

Куда нужно отправить жалобу и что приложить к самому заявлению?

Ответы на вопрос (3):

Жалоба может быть подана председателю суда, либо в ККС.

Доказательством предвзятости судьи, с данном случае, может служить аудиопротокол судебного заседания.

Здравствуйте, комиссию по этике судей.

Евгений! Разумеется, Вы можете отправлять жалобу куда захотите и прилагать к ней всё, что только пожелаете.

Но было бы гораздо эффективнее, всё таки проконсультироваться у адвоката. Просто очень велика вероятность, что Вы боретесь с "ветряными мельницами", а это обычно влечёт весьма глубокое разочарование.

Свою жизненную энергию всё таки лучше употреблять не на пустую и бессмысленную возню.