Является ли работа инструктора по спорту в бассейне сменной?
199₽ VIP

• г. Сыктывкар

Является ли работа инструктора по спорту в бассейне сменной? У каждого инструктора свой режим работы по 36 часовой неделе (женщины). Один из инструкторов просит руководителя изменить график работы, при чем это изменение никак не отражается на работе остальных инструкторов и на работу учреждения. Просто надо свои часы поставить в неделе по другому. Руководитель согласился, но один инструктор не согласен с моим изменением которое его лично никак не затрагивает. И просит изменить и его режим работы, что уже повлияет на мой график. Нужно ли спрашивать согласия инструктора на моё изменение графика если его это моё изменение в работе его не касается и ранее этот инструктор подписал согласие на свой график до конца года.? Для чего всех инструкторов оповещать с моим личным изменением если ни у одного из них никак не меняется ничего?

Ответы на вопрос (6):

Добрый день. Вы на какой должности? Руководитель? Вы можете устанавливать график учитывая их мнение или на свое усмотрение.

Главное чтобы не противоречил трудовому законодательству. Об отдыхе ст.107 ТК и ст. 91 рабочем времени.

Здравствуйте. Это на усмотрение руководителя, изменять у всех инструкторов режим работы, или нет

Чтобы изменить график работы, работнику следует составить соответствующее заявление на имя руководителя и указать в нем основания для введения в действие новшеств, а также желаемый режим труда. Заявление составляется в свободной форме, подается на рассмотрение руководителю напрямую или через канцелярию. Дирекция рассматривает представленное ходатайство и проставляет одобряющую или отклоняющую резолюцию.

Режим рабочего времени может быть подкорректирован или изменён в соответствии со статьями 74, 91 и 100 Трудового Кодекса РФ, которые затрагивают этот вопрос.

Вот вы спрашиваете: Является ли работа инструктора по спорту в бассейне сменной? Вопрос по сменности решается исключительно на уровне отдельной, конкретной организации. Если с учетом рода деятельности организации есть необходимость перейти на сменную работу, то согласно статьи 103 ТК РФ должен быть составлен график сменности.

Что касается изменения графика работы отдельного инструктора, то этот вопрос решается в индивидуальном порядке между руководителем и инструктором. Тем более, когда изменение графика ни как не влияет на работу остальных В этом случае на основании статьи 72 ТК РФ составляется допсоглашение к трудовому договору, которым меняется график работы.

Что касается другого инструктора, то его согласия не требуется получать, потому что изменение вашего графика работы ни как не затрагивает этого инструктора В данном случае нет ни какой необходимости об изменении вашего графика работы о извещать всех инструкторов если ни у одного из них никак не меняется ничего

"Трудовой кодекс Российской Федерации" от 30.12.2001 N 197-ФЗ (ред. от 22.11.2021) (с изм. и доп., вступ. В силу с 30.11.2021)

ТК РФ Статья 103. Сменная работа

Путеводитель по кадровым вопросам. Вопросы применения ст. 103 ТК РФ

Развернуть

Сменная работа - работа в две, три или четыре смены - вводится в тех случаях, когда длительность производственного процесса превышает допустимую продолжительность ежедневной работы, а также в целях более эффективного использования оборудования, увеличения объема выпускаемой продукции или оказываемых услуг.

При сменной работе каждая группа работников должна производить работу в течение установленной продолжительности рабочего времени в соответствии с графиком сменности.

При составлении графиков сменности работодатель учитывает мнение представительного органа работников в порядке, установленном статьей 372 настоящего Кодекса для принятия локальных нормативных актов. Графики сменности, как правило, являются приложением к коллективному договору.

(в ред. Федерального закона от 30.06.2006 N 90-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

Графики сменности доводятся до сведения работников не позднее чем за один месяц до введения их в действие.

Работа в течение двух смен подряд запрещается.

Добрый день.

Согласно части второй ст. 91 ТК РФ нормальная продолжительность рабочего времени не может превышать 40 часов в неделю, а для некоторых категорий работников - и меньше (ст. 92 ТК РФ). Для отдельных категорий работников, указанных в ст. 94 ТК РФ, производится нормирование рабочего времени в отношении ежедневной (а не еженедельной) работы (смены).

Как следует из положений части первой ст. 100 и ст. 103 ТК РФ, сменный режим рабочего времени предполагает работу в пределах одних суток, в течение которых группы работников поочередно меняют друг друга.

Для ответа на ваш вопрос необходимо изучать ваш трудовой договор. Как правило при сменной работе в ТД, прописывают:

4. Рабочее время и время отдыха

4.1. Работнику устанавливается посменный режим работы в соответствии с графиком сменности, утвержденным Работодателем. График сменности составляется с учетом требования трудового законодательства о предоставлении Работнику непрерывного отдыха продолжительностью не менее 42 часов.

4.2. Продолжительность рабочей смены составляет [значение] часа. Выходными днями Работника, работающего по сменному графику, признаются дни, не являющиеся рабочими по установленному для него графику работы.

4.3. В отношении Работника установлен суммированный учет рабочего времени. Учетным периодом является [неделя/месяц/квартал/год].

4.4. Работнику предоставляется ежегодный основной оплачиваемый отпуск продолжительностью [значение] календарных дней.

4.5. Работнику предоставляется ежегодный дополнительный оплачиваемый отпуск продолжительностью [значение] календарных дней [указать основание предоставления дополнительного отпуска].

4.6. По семейным обстоятельствам и другим уважительным причинам Работнику по его письменному заявлению может быть предоставлен отпуск без сохранения заработной платы, продолжительность которого определяется по соглашению между Работником и Работодателем.

Это лучший ответ (выбран автоматически)

Доброе утро!

Вы можете устанавливать график учитывая их мнение или на свое усмотрение.

(ст.ст. 91,107 ТК РФ)

Здравствуйте, Светлана!

Работа является менной только в том случае, если имеется график сменности, в котором указаны се сотрудники и график чередует их работу...

Как видно из вашего вопроса, у каждого инструктора свой режим и свой график, соответственно нельзя утверждать о том, что график у вас сменный и необходимо вносить изменения на основании ст. 103 ТК РФ,

Графики сменности доводятся до сведения работников не позднее чем за один месяц до введения их в действие.

Если второго инструктора изменение вашего графика не затрагивает, то руководитель вправе вам изменить часы (график работы) без согласия других сотрудников.

А вот изменять ли график другим сотрудникам - это уже на усмотрение руководителя.

Для чего всех инструкторов оповещать с моим личным изменением если ни у одного из них никак не меняется ничего?

В этом нет необходимости, вас вводят в заблуждение.

Всех благ Вам!