Как решить проблему должника, не оплачивающего моральный ущерб на сумму 40000 рублей?
199₽ VIP

• г. Новосибирск

Я являюсь взыскателем морального ущерба на сумму 40000 руб. С марта 2021 года. Должник за 11 месяцев прошедших заплатил всего 1000 руб. Скажите, есть ли какие то сроки на уплату морального ущерба? Как привлечь к ответственности должника?

Ответы на вопрос (9):

Этим вопросом занимается служба судебных приставов, обратитесь к приставу, который ведет ваше исполнительное производство.

Конкретных сроков для выплаты морального вреда ст 151 ГК РФ законодательством не установлено. Если обратили внимание, то и в судебном решении было просто указано: взыскать с такого то ______________ руб с в счет компенсации морального вреда, без указания срока взыскания.

Если за 11 месяцев должник выплатил всего 1000 руб, то у вас остается только один вариант обращаться в службу судебных приставов, если вы туда еще не обращались. Если же возбуждено ИП и приставы бездействую по поводу взыскания морального вреда, тогда нужно подать жалобу на этих приставов в Управление ФССП по вашей области Также у вас есть право в суде обжаловать бездействие приставов ст 360 КАС РФ.

Это лучший ответ (выбран автоматически)

Добрый день! Каких-то конкретных сроков уплаты морального вреда в законе нет, ст.151 ГК РФ.

Если есть решение суда, то оно должно исполняться судебным приставом. И судебный пристав обязан принимать все предусмотреные законом меры для быстрого взыскания долга согласно Федерального закона "Об исполнительном производстве" от 02.10.2007 N 229-ФЗ. Если он этого не делает, то это повод для обжалования бездейтвия в суд. ст.218,219 КАС РФ.

Здравствуйте, Ольга! Срок исполнительного производства не ограничен. Просто если нечего взыскать, то периодически будут возвращать Вам исполнительный лист, а Вам важно укладываться в 3-летний срок, чтобы подать его снова согласно ст.21 Федерального закона от 2 октября 2007 г. N 229-ФЗ "Об исполнительном производстве". А так если нечего взыскать при жизни, то возможно будет имущество, на которое можно будет обратить взыскание после смерти должника. А так можно потребовать наложить запрет на выезд, приостановить право управления транспортными средствами, наложить арест на имущество (ст.67, 67.1, 80 Федерального закона от 2 октября 2007 г. N 229-ФЗ "Об исполнительном производстве"). Уголовной или административной ответственности для должника частного лица не предусмотрено.

ФЗ "Об исполнительном производстве" не предполагает никаких предельных сроков взыскания по исполнительным документам. Это касается не только компенсации морального вреда, но и любых других взысканий. Если у должника нет официального дохода, имущества и он не желает платить, то на практике это взыскание может продолжаться сколь угодно долго. По статистике более половины решений суда не исполняется вообще никогда. Разные причины. Здесь и бедность населения, и нежелание платить и другие причины.

Здравствуйте, Ольга!

Срок уплаты - сразу после вступления решения суда в законную силу.

В Вашей ситуации надо разбираться почему не исполняется решение.

То есть понять - приставы бездействуют, либо должник намерено не платит.

Ответственность конечно же есть.

Вплоть до уголовной.

УК РФ Статья 315. Неисполнение приговора суда, решения суда или иного судебного акта

1. Злостное неисполнение вступивших в законную силу приговора суда, решения суда или иного судебного акта, а равно воспрепятствование их исполнению лицом, подвергнутым административному наказанию за деяние, предусмотренное частью 4 статьи 17.15 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, совершенное в отношении того же судебного акта, -

наказываются штрафом в размере до пятидесяти тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до шести месяцев, либо обязательными работами на срок до двухсот сорока часов, либо исправительными работами на срок до одного года, либо арестом на срок до трех месяцев, либо лишением свободы на срок до одного года.

Также сумму можно проиндексировать.

Т.е. она может стать больше.

Кроме как положения ст. 208 ГПК РФ ничего для Вас не могу предложить.

Оформите заявление в суд и проиндексируйте сумму...

ГПК РФ Статья 208. Индексация присужденных денежных сумм

По заявлению взыскателя или должника суд, рассмотревший дело, может произвести индексацию взысканных судом денежных сумм на день исполнения решения суда в случаях и в размерах, которые предусмотрены федеральным законом или договором.

КС РФ встал на защиту данной нормы.

Ответственность только такая в принципе.

И долбите приставов - пусть все меры примут к должнику... но это для многих должников не страшно да и приставы работают весьма посредственно!

Добрый день. Ольга в связи с чем был взыскан моральный вред? Вы получили исполнительный лист? Если получили, вы направили его приставам, возбуждено исполнительное производство?

Здравствуйте! Если вы получили исполнительный лист на руки, у вас есть 3 года что бы предъявить его приставам для возбуждения исполнительного производства. Если подадите в этот период, раз в 3 года вам надо будет перепродавать заявление на взыскание и тогда срок будет идти до полного погашения долга. (Федеральный закон "Об исполнительном производстве" от 02.10.2007 N 229-ФЗ)