Отмененный паспорт гражданина РФ - наличие состава преступления по 327 УК РФ

• г. Краснодар

Если лицо воспользуется своим официально выданным паспортом гражданина РФ (к примеру при получении посылки или же для того, чтобы приобрести билет на поезд), ставшим недействительным по тем или иным причинам (истек срок действия, было отменено гражданство РФ).

Правильно ли полагать, что тут будет отсутствовать состав преступления по 327 УК РФ?

Ответы на вопрос (2):

Нет в данном случае никакого состава преступления, в том числе и предусмотренного ст.327 УК РФ.

Здравствуйте, Ильдар! Состав преступления по ст. 327 УК РФ отсутствует.

Использование лицом своего подлинного документа, являющегося недействительным (например, с истекшим сроком действия), либо подлинного документа, принадлежащего другому лицу, или предъявление вместо надлежащего документа схожего с ним подлинного документа не образует состава преступления, предусмотренного частью 5 статьи 327 УК РФ.

НО, Вы в данном случае понесёте административную ответственность!

За проживание гражданина Российской Федерации по недействительному документу, удостоверяющему личность (паспорту) либо без паспорта, статьей 19.15 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях предусмотрено наказание в виде штрафа в размере от двух до трех тысяч рублей.

В случае, если родители не обеспечили своевременное получение паспорта ребенком, достигшим 14 лет, они могут быть привлечены к административной ответственности за неисполнение или ненадлежащее исполнение обязанностей по содержанию, воспитанию, обучению, защите прав и интересов несовершеннолетних, на основании ст. 5.35 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, которой предусмотрено наказание в виде предупреждения либо штрафа в размере от 100 до 500 рублей.

Гражданин обязан бережно хранить паспорт. Об утрате паспорта гражданин должен незамедлительно заявить в территориальный орган Министерства внутренних дел Российской Федерации (п. 17 Положения).