Необходимость подтверждения гражданства при замене паспорта в 45 лет

• г. Владикавказ

Замена паспорта в 45 лет, требуют подтвердить гражданство. На каком основании? Я являюсь гражданкой РФ с 1999 года. Родилась в Узбекистане, в 1999 году уехала в Россию и получила гражданство рф в посольстве россии в Узбекистане.

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте.

Основными нормативными актами, регулирующими вопросы гражданства, являются: Федеральный закон от 31 мая 2002 года № 62-ФЗ «О гражданстве Российской Федерации», а также Указ Президента РФ от 14 ноября 2002 года № 1325 «Об утверждении Положения о порядке рассмотрения вопросов гражданства Российской Федерации».

В соответствии с пунктом 51 Положения при отсутствии у лица документа, удостоверяющего гражданство Российской Федерации (утеря, кража, порча и тому подобное), возникновении сомнений в подлинности или обоснованности выдачи такого документа, а также при обстоятельствах, позволяющих предполагать наличие либо отсутствие у лица гражданства Российской Федерации, полномочным органом осуществляется проверка законности выдачи лицу указанного документа и (или) наличия соответствующих обстоятельств.

Проверка осуществляется по заявлению лица, составленному в произвольной форме, по инициативе полномочного органа или иного государственного органа с учетом части седьмой статьи 4 и статьи 42 Федерального закона. При необходимости в ходе проверки могут быть направлены запросы в соответствующие органы по месту выдачи лицу документа, удостоверяющего гражданство Российской Федерации, или по месту жительства лица, а также в органы исполнительной власти и суд. В данном запросе указываются:

сведения о лице, в том числе его место жительства на 6 февраля 1992 г. и позднее (страна, город или иной населенный пункт);

сведения о предъявленном лицом документе, удостоверяющем его личность (при наличии);

основания направления запроса и его содержание.

К запросу прилагаются документы (либо их копии) и материалы, имеющие отношение к делу.

Факт наличия у лица в прошлом гражданства СССР и (или) РСФСР при необходимости устанавливается на основании законодательных актов Российской Федерации, СССР, РСФСР и других республик, входивших в состав СССР, международных договоров Российской Федерации, СССР и (или) РСФСР, действовавших на день наступления обстоятельств, с которыми связывается наличие у лица соответствующего гражданства.

Согласно п.52 после получения необходимой информации полномочный орган составляет мотивированное заключение о результатах проверки, в котором указываются обстоятельства, свидетельствующие о наличии или отсутствии у лица гражданства Российской Федерации. О результатах проверки сообщается заявителю или органу, обратившемуся с соответствующим запросом.

Лицу, у которого подтверждается наличие гражданства Российской Федерации, выдается соответствующий документ.

Таким образом, если с описанным выше заявлением о проведении проверки на наличие гражданства Вы уже обратились, то рекомендуем Вам обратиться в миграционный орган с заявлением с просьбой сообщить о результатах рассмотрения поданного ранее заявления.

Напомним, что срок рассмотрения заявления о проведении проверки на наличие гражданства составляет один месяц.

Также сообщаем, что в принятое миграционным органом решение Вы вправе обжаловать в вышестоящий миграционный орган либо в суд.