Арестованы все счета в Сбербанке, включая зарплатную карту и детские пособия - как выжить в замкнутом круге?

• г. Рязань

У меня арестовали все счета в Сбербанке, в том числе и счёт, на который приходят детские пособия (средства я могу снять только лично обратившись в офис банка), также арестована зарплатная карта "мир". Дело в том, что организация, в которой я работаю (больница) имеет зарплатный контракт со сбербанком, и з/п мы должны в обязательном порядке получать на руки. Получается замкнутый круг - деньги мне приходят и тут же списываются, как так, на что существовать? Я писала претензию на имя управляющего банка, где мне отказали в снятия ареста. И что интересно, арест наложили не приставы, а Тинькофф Банк.

Как мне быть?

Ответы на вопрос (3):

Скорее всего был вынесен судебный приказ и если его не получили приказ можно отменить.

С 01 февраля 2022 г. судебные приставы исполнители, банки, работодатели, стороны по исполнительному производству, обязаны сохранять ежемесячный доход в размере прожиточного минимума. Изменения в закон вступили в силу.

Для того, чтобы прожиточный минимум был сохранен, должнику необходимо:

-обратиться с письменным заявление к судебному приставу;

-предоставить документы о наличии ежемесячного дохода, его источнике;

-указать реквизиты банка, на котором необходимо сохранить заработную плату.

Только после поступлении заявления от должника с необходимыми документами, судебный пристав исполнитель фиксирует в постановлении заявление о сохранении дохода. При фиксации заявления о сохранении прожиточного минимума в постановлении судебным приставом требование о сохранении прожиточного минимума обязательно для банков и работодателей при удержании с заработной платы.

При наличии лиц, находящихся на иждивении, должник вправе обратиться в СУД с заявлением о сохранении ему заработной платы и иных доходов ежемесячно в размере, превышающем прожиточный минимум трудоспособного населения в целом по Российской Федерации.

На 2022 г. в целом по России установлен прожиточный минимум на душу населения 12 654 рублей, для трудоспособного населения - 13 793 рублей, для пенсионеров – 10 882 рублей, для детей - 12 274 рублей.

Добрый день. Арест на основании чего у вас? возбужденного ИП или сам банк наложил? Надо понимать причину возникновения, от туда уже пути решения.