Нотариусы не могут отказывать в запросах наследников по имуществу пережившего супруга с 2021 года - где это прописано и как действовать в случае отказа?

• г. Томск

С 2021 года нотариусы не вправе отказывать в запросах наследников по имуществу пережившего супруга (с целью выявления наследственной массы совместно нажитого имущества)? Так ли это и где это прописано, на что ссылаться нотариусу при его отказе делать запрос в Росреестре по пережившему супругу?

Ответы на вопрос (1):

При чем тут переживший супруг? Нотариуса интересует наследственная масса. В случае если наследники не знают имеется ли имущество наследодателя, то просят нотариуса разыскать это имущество путем направления запросов. В этом нотариус не может отказать, но розыск может быть платным.

Спросить
Пожаловаться

Скажите, пожалуйста, запрос о совместно нажитом имуществе в Росреестр может сделать только тот нотариус, который ведет наследственное дело или любой? Умерла бабушка, но кое-что записано на ее мужа (приобреталось в браке). Знаю ФИО мужа, кто может узнать что на нем "числится".Мне, как физлицу, доступ закрыт. Знаю номер насл. Дела.

Всё имущество, нажитое в браке, было оформлено на мужа. Совместных детей в браке не было. После смерти жены вдовец отказывает дочери и матери своей умершей супруги в выделении наследства. Нотариус отказывается оформлять запрос на выявление имущества вдовца и в выделении супружеской доли для наследственной массы, ссылаясь на Статью 1112 ГК РФ. Какие есть законные основания для получения наследства?

Входит ли в наследственную базу имущество, приобретенное в браке на имя пережившего супруга. Должен ли нотариус по ФЗ 480 включать это имущество в наследственную базу. Родственники попали в ситуацию, когда новая супруга всячески препятствует нахождению имущества погибшего мужа. На ее имя во время брака приобретался автомобиль Ауди, квартира в Испании.

Сейчас наследников 6 человек. Супруга, ее сын, мать и отец наследодателя, двое детей от предыдущих браков.

Квартира, в которой проживает жена с ребенком, приобреталась наследодателем с использованием кредитных средств на его имя, ипотека не погашена, долг 30 миллионов. Дача с домом и 6,5 га земли оформлены на наследодателя, приоретены в браке. Вертолет за 56 млн выставлен сейчас на продажу супругой за 7 млн рублей. Имеет ли она право на это не вступив в наследство? Основная масса денежных средств наследодателя хранилась на счетах разных банков и в акциях. Как и кто должен их искать? Заранее благодарю за ответ.

В браке приобретена машина (записана на мужа) и есть банковские счета на мужа. Жена умирает. Можно ли при обращении к нотариусу не включать в наследственную массу машину и счета? (квартиры будут делиться). Или это надо обязательно указывать? Мы,дети, хотим, чтобы это так и осталось на отце.

Я дочь от первого брака После смерти папы осталась его пережившая супруга. Наследство все приняли. Она не заявила у нотариуса о совместно нажитом имуществе с папой, зарегистрированной на ней. Я попросила нотариуса который ведет наследственное дело, сделать запрос на ее данные об имуществе которое зарегистрировано на папину жену в период брака. Нотариус отказалась. Как быть в этой ситуации? И должна ли нотариус была сделать этот запрос для выявления наследственной массы по моей просьбе т.к я наследник первой очереди который пытается выявить наследственную массу.

Является ли законным исключение из наследственной массы супружеской доли квартиры и машины, приобретенной в браке? Завещания нет, договоров дарения нет.

Помогите пожалуйста разобраться в сложившийся ситуации.

Моя знакомая прожила в законном супружеском браке со своим мужем 33 года, супруг погиб при трагических обстоятельствах не оставив завещания. На сегодня прямыми наследниками является законная супруга (вдова), совместный сын 22 года и мать погибшего супруга. После смерти супруга осталось совместно нажитое имущество, в виду отсутствия брачного контракта; квартира, две машины, дача, земля и деньги в банке на счету супруга. По прошествии шести месяцев вдова обратилась к нотариусу с просьбой выдать свидетельство на право наследования, но нотариус отказал в этом ввиду того, что неизвестная особа с пятилетним ребенком тоже заявила свои притязания на наследство. Обосновав это заявление тем, что якобы погибший является отцом ребенка. Эта особа состояла в браке с другим мужчиной то есть со своим законным мужем и ребенок при рождении был записан на законного мужа особы. Погибший этого ребенка никогда при жизни не признавал, а возможно даже и не знал о существовании этого ребенка. Накануне истечения шести месяцев со дня смерти погибшего особа обратилась в суд с иском о признании отцовства погибшего. В следствии сложившейся ситуации моя знакомая (вдова) обратилась к нотариусу с просьбой о выделении супружеской доли то есть 50% от общий массы наследства, которая как мы знаем остается неизменной доже в случае появления других наследников. Но нотариус опять отказал аргументируя тем что идет суд и мы не знаем чем закончится дело.

Скажите пожалуйста можно ли оспорить действия нотариуса? Можно ли выделить супружескую долю из наследственной массы в данной ситуации? Насколько действия нотариуса правомерны? Могли бы ваши специалисты взяться за это дело и разрешить споры с нотариусов в кротчайшие сроки?

С уважением и наилучшими пожеланиями Вячеслав.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

1. Обязан ли нотариус разыскивать наследное имущество, денежные средства, доли в ооо, ценные бумаги? Я, как наследник, ведь могу и не знать о них.

2. Если имущество расхищается другими наследниками, могу ли обратиться в прокуратуру, с заявлением о проверке активов предприятия?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение