Нотариусы не могут отказывать в запросах наследников по имуществу пережившего супруга с 2021 года - где это прописано и как действовать в случае отказа?

• г. Томск

С 2021 года нотариусы не вправе отказывать в запросах наследников по имуществу пережившего супруга (с целью выявления наследственной массы совместно нажитого имущества)? Так ли это и где это прописано, на что ссылаться нотариусу при его отказе делать запрос в Росреестре по пережившему супругу?

Ответы на вопрос (1):

При чем тут переживший супруг? Нотариуса интересует наследственная масса. В случае если наследники не знают имеется ли имущество наследодателя, то просят нотариуса разыскать это имущество путем направления запросов. В этом нотариус не может отказать, но розыск может быть платным.