1. Ответственность нотариуса при разыскании наследного имущества и активов наследства\n2. Возможность обращения в прокуратуру при расхищении наследственных активов предприятия

• г. Краснодар

1. Обязан ли нотариус разыскивать наследное имущество, денежные средства, доли в ооо, ценные бумаги? Я, как наследник, ведь могу и не знать о них.

2. Если имущество расхищается другими наследниками, могу ли обратиться в прокуратуру, с заявлением о проверке активов предприятия?

Ответы на вопрос (4):

Здравствуйте.

Да, должен сделать розыск имущества наследодателя

Основание, ссылка на нормативный акт, закон, статью, на каком основании нотариус обязан это делать? И в какие сроки???

Обязанности нотариуса нет, по крайней мере в законе прямо не прописано. Но если исходить из текста ст. 1171 ГК РФ, то:

ч.3: "В целях выявления состава наследства и его охраны банки, другие кредитные организации и иные юридические лица обязаны по запросу нотариуса сообщать ему об имеющихся у этих лиц сведениях об имуществе, принадлежавшем наследодателю. Полученные сведения нотариус может сообщать только исполнителю завещания и наследникам."

ч.5: "В случае, когда наследственное имущество находится в разных местах, нотариус по месту открытия наследства направляет через территориальные органы федерального органа исполнительной власти, осуществляющего правоприменительные функции и функции по контролю и надзору в сфере нотариата, нотариусу по месту нахождения соответствующей части наследственного имущества обязательное для исполнения поручение об охране этого имущества и управлении им. Если нотариусу по месту открытия наследства известно, кем должны быть приняты меры по охране имущества, такое поручение направляется соответствующему нотариусу или должностному лицу."

Следовательно, нотариус имеет право уточнять состав имущества, входящего в наследственную массу, и, соответственно, подавать в регистрирующий орган (кадастр) запрос о составе имущества умершего. В ответе из кадастра будет содержаться вся информация о составе недвижимого имущества умершего.

Имеете право обратиться в прокуратуру