Как получить заслуженную неустойку при задержке сдачи жилья застройщиком?

• г. Ханты-Мансийск

При покупке недвижимости застройщик обязался сдать жилой дом в ноябре 2020 года, с учетом пролонгации до 31 мая 2021 г. С 1 июня 2021 года начала капать неустойка (на 1 июня составляла 5%), дом сдали только 30 декабря 2021 года, ключи от квартиры я получил 04.02.22 года (ставка ЦБ уже составляет 8.5%) Застройщик отказывается делать расчет неустойки на 04.02.22 под 8.5%, мотивируя тем что исполнение обязательств наступило 1.06.21 года. Хотя в действительности это не так. Те кто обращался в суды, суд снижает ставку и выплату неустойки по различным причинам (погодные условия, эпидобстановка). Как забрать у застройщика мои положенные 8.5% неустойки, на мировое по периодам тоже идти не хочет. Под 5%, я получу на 300 тысяч меньше.

Ответы на вопрос (3):

Сначала необходимо в обязательном порядке предъявить письменную претензию на основе норм ГК с расчетом, откажут - предъявлять иск но уже с применением ДОПОЛНИТЕЛЬНЫХ финансовых санкций, если суд снизит - апелляция.

1. Подавать исковое заявление в суд о взыскании неустойки с застройщика;

2. При подаче Ответчиком заявления об уменьшении неустойки подать на него возражение

3. Обжаловать решение суда.

Здравствуйте. Вы имеете право изменять сумму неустойки только по периодам повышения ставки. С 01.06.2021 по 14.06.2021 г. - 5 %. С 15.06.2021 по 25.07.2021 г. 5,5 %. И так далее. Требование взыскать за весь период по ставке 8,5 % годовых - НЕЗАКОННО.