Кто будет возмещать ущерб после травмы ребенка в школе?

• г. Кемерово

Ребенок в школе убегал от одноклассников, его догнали и толкнули, он упал на дверь и в двери образовалась дырка, кто будет возмещать ущерб.

Ответы на вопрос (1):

Анна Ивановна, школа будет возмещать ущерб.

А если с родителей требуют оплаты возмещения ущерба, рекомендую для начала именно директору написать очень грамотное заявление о недопустимости таких требований!

С этой целью можете обратиться к любому из нас, юристов, написав в личное сообщение.

Верховный суд РФ указал на следующее:

школа обязана создавать безопасные условия обучения, воспитания обучающихся, обеспечивающие жизнь и здоровье обучающихся, и отвечает за неисполнение этой функции (ч. 6-7 ст. 28 Федерального закона от 29 декабря 2012 г. № 273-ФЗ "Об образовании в Российской Федерации");

ГК РФ и постановление Пленума ВС РФ от 26 января 2010 г. № 1 устанавливают презумпцию виновности школы, обязанной осуществлять надзор за малолетним, причинившим вред во время нахождения под ее надзором;

п. 2.3 Особенностей режима рабочего времени педагогов (утв. приказом Минобрнауки России от 11 мая 2016 г. № 536) требуют, чтобы в "урочные" дни учителя привлекались к дежурству по школе не ранее чем за 20 минут до начала занятий и не позднее 20 минут после окончания их последнего занятия.