Суд назначил оплату транспортного налога за 2009 год, но квитанции были высланы на старый адрес. Должна ли я оплачивать налоги за прошлые годы?

• г. Санкт-Петербург

Решением суда назначено оплатить трансп. Налог за 2009 г. (я являлась владельцом тс с 1993 г.,авто было продано тогда же по доверенности). Квитанции на оплату налога высылали на мой старый адрес в 2010 г.,а я там не проживаю с 2005 г.

Сегодня я ходила в налоговую и там мне сказали что т.к квитанции высылались на старый адрес, они мне могут списать пени, но налог за 2008,2009,2010 и 2011 г.я должна оплатить.

Вопрос такой, должна ли я оплачивать налоги за эти годы если квитанции высылались по старому адресу и я об этом не знала (вроде есть статья нг в кот. говорится что если человек не получал извещения то платить он не должен).

Ответы на вопрос (3):

Взыскание налогов с физических лиц производится в судебном порядке. Срок исковой давности три года. Т.о. Вы можете не оплачивать налог 2008 год (его уже взыскать не возможно, долг будет висеть, но без негативных для Вас последствий). Налоги за 2009-2011 год Вы оплатить обязаны. Если добровольной оплаты не последует, налоговая может взыскать их через суд. Направление квитанций на другой адрес не снимает с Вас обязанности по уплате налогов, но в суде может являться основанием для оставления иска налоговой без удовлетворения. Так что на Ваше усмотрение.

В налоговой мне сказали что налог начисляется за прошедший год, т.е за 2008 г.присылают в 2009, за 2009 в 2010 и т.д,поэтому налог за 2008 г. нужно оплатить т.к его прислали в 2009.

Здравствуйте.

Налог за 2008 год можете не платить.