Может ли мать покойной жены претендовать на наследство в виде дома после смерти мужа?

• г. Волгоград

Ситуация такая. Семья из двух человек (муж и жена) о официальном браке построили дом, в котором и проживали (детей нет). 6,5 лет назад умирает жена, муж в наследство не вступает (по незнанию решил что ему никуда вступать не нужно, т.к. дом и так оформлен на него). Хотя у жены жива мама и она должна была являться ее наследником. С ней никто не связывался, в том числе и нотариус. Сейчас умер тот самый муж. Может ли мама жены претендовать на какую-то часть этого дома?

Ответы на вопрос (4):

Добрый день!

Конечно может, но только теперь в судебном порядке, поскольку сроки для принятия наследства пропущены.

Если муж проживал в доме после смерти жены, то он принял наследство совершением действий, свидетельствующих о фактическом принятии наследства, следовательно, стал единственным собственником доли жены (если другие её наследники не приняли в течение 6 мес. со дня её смерти наследство подачей заявления нотариусу или совершением действий, свидетельствующих о фактическом принятии наследства). Мать жены после смерти мужа жены не наследует. То, что её никто не уведомлял и с ней не связывался, не является основанием для восстановления срока для принятия наследства после умершей дочери.

Суд может восстановить сроки принятия наследства, если наследник, пропустивший срок, пойдет в суд в течение шести месяцев после "отпадения причин пропуска". Шансов мало, однако рекомендую подать нотариусу заявление о вступлении в наследство, Вы могли не знать на кого оформлен дом. Удачи.

Здравствуйте,

Претендовать-то может, а вот восстановит ли ей суд пропущенный срок - большой вопрос. Скорее всего не восстановит, т.к. уважительных причин пропуска нет.

Надо смотреть ситуацию и искать основания, чтобы заявлять о фактическом принятии наследства после умершей дочери.