Какие права имеет жена и ребенок при продаже квартиры, взятой по военной ипотеке в браке с офицером?
199₽ VIP

• г. Иркутск

Бывший муж офицер, в разводе 4 года. Брали квартиру по военной ипотеки будучи в браке в 2010 году. В этой квартире я прописана с 12 летним ребёнком и проживаем в ней вдвоём. Ипотека до 2025 года. Сейчас бывший муж её продаёт и хочет выставить нас на улицу. Какие я с ребёнком имею права и положена ли какая то сумма ребёнку от продажи квартиры?

Ответы на вопрос (5):

Здравствуйте, Лариса!

Как это он хочет ее продать без вашего согласия? (ст. 35 СК РФ).

Это в принципе невозможно.

Вы ему как-нибудь между делом откройте глаза на это.

Ребенку к сожалению сумма не положена.

А Вы имеете право на половину квартиры.

Соответственно пока не договоритесь о том сколько денег он Вам отдаст - можете согласие на сделку не давать.

Кроме того, можете подать в суд на раздел имущество.

И просить суд принять обеспечительные меры - наложить запрет на продажу квартиры.

Это может поспособствовать тому, что он побыстрее с Вами договорится.

Здравствуйте, Лариса! Т.к. это общее совместно нажитое имущество, приобретенное в браке, в силу ст.34 Семейного кодекса РФ и ст.256 Трудового кодекса РФ, то у Вас есть право на половину в общем имуществе. И если будет раздел имущества, то Вы вправе согласно ст.38-39 Семейного кодекса РФ претендовать на половину. А вот ребенок в силу п.4 ст.60 Семейного кодекса РФ не может претендовать на имущество своих родителей. А согласно п.3 ст.35 Семейного кодекса РФ без Вашего нотариального согласия продать эту квартиру супруг не может. А если еще и в ипотеке, то без согласия залогодержателя тоже не сможет продать (ст.346 ГК РФ).

Это лучший ответ

Здравствуйте, Лариса!

1. Неважно, военная ипотека или нет, так как квартира приобретена в браке, то вы вправе претендовать на половину от этой квартиры, в том числе в судебном порядке разделить жилье 50/50, согласно ст. 38 СКРФ,

1. Раздел общего имущества супругов может быть произведен как в период брака, так и после его расторжения по требованию любого из супругов, а также в случае заявления кредитором требования о разделе общего имущества супругов для обращения взыскания на долю одного из супругов в общем имуществе супругов.

2. Он не вправе продать квартиру без вашего нотариального согласия.

3. Он не вправе продать квартиру, пока она в ипотеке, без согласия кредитора.

4. Он не может вас выгонять!

Квартира в том числе ваша, а ребёнок 12 лет проживает исключительно с родителем, согласно ст.20 ГКРФ,

Местом жительства несовершеннолетних, не достигших четырнадцати лет, или граждан, находящихся под опекой, признается место жительства их законных представителей - родителей, усыновителей или опекунов.

5. Ребёнку к сожалению доля не положена, а вам половина по Закону.

Предупредите его, что разделите квартиру через суд, если он попытается вас выселить.

И все таки делите ее, иначе сроки давности могут истечь для обращения в суд.

Всех благ вам и терпения!

Здравствуйте, уважаемая Лариса!

Для более понятного и объективного юридического разъяснения на ваш этот юридический вопрос я сделаю ссылки в своем юридическом разъяснении на нужные нормативные акты, с которыми Вы сами можете ознакомиться, если хотите разобраться с этим вопросом именно с «Буквы Закона».

Во-первых, данный вопрос регулируется:

1 Федеральный закон от 16.07.1998 г. № 102-ФЗ «Об ипотеке (залоге недвижимости)».

2 Семейным кодексом РФ (см. статьи 34, 35, 38, 39).

3 Условиями договора об ипотеки.

Во-вторых, если вашему мужу предоставили эту военную ипотеку на семью в 2010 году, то в ней имеются доли собственности на всех членов семьи на тот период. А поэтому без вашего письменного согласия, удостоверенного нотариусом, ваш бывший муж не вправе продать эту квартиру.

В-третьих, также и без согласия залогодержателя этой квартиры он не сможет её продать, пока не погасит ипотеку.

В-четвертых, в данной ситуации Вы вправе обратиться в суд с иском о разделе вашего совместного имущества (см. статьи 34, 38, 39 Семейного кодекса РФ) и разделе долга по этой ипотеке.

Надеюсь, что мое подробное юридическое разъяснение с ссылками на нужные нормативные акты на ваш этот юридический вопрос было для Вас полезным.

Добрый вечер, Лариса. Судебная практика по разделу имущества, находящегося в военной ипотеке, преимущественно сводится к тому, что суд признает квартиру совместно нажитым имуществом. Согласно ст. 34 Семейного кодекса РФ, ст. 256 ГК РФ имущество, нажитое супругами во время брака, является их совместной собственностью, если договором между ними не установлен иной режим этого имущества. При рассмотрении дел, связанных с разделом имущества при расторжении брака, суды в первую очередь устанавливают период, в который приобретена квартира по военной ипотеке. Кроме того, имеет значение, продолжает ли участник накопительно-ипотечной системы являться военнослужащим (Определение ВС РФ от 15.09.2015 N 58-КГ 15-11). Преимущественно суды принимают решение о признании долей в квартире равными при разделе имущества. Возможно, Вам есть смысл уже сейчас самой обратиться в суд с иском о разделе совместно нажитого имущества и признании права собственности на 1/2 долю квартиры. Ребенку в этом случае право собственности не полагается, но: если в результате продажи квартиры ущемлены жилищные права несовершеннолетнего, приваживающего в ней, то такая сделка является оспоримой. (ч.4 ст. 292 ГК РФ, Определение Верховного Суда РФ от 15.10.2013 N 5-КГ 13-88)