Безработный супруг, алименты на 25% и общие дети - возможности и риски иска на снижение алиментов на фиксированную сумму

• г. Томск

Если мой супруг плотит алименты 25%.на данный момент он безработный с него идут удержания по прожиточномому. У нас общих двое детей. Одному ещё нет 3 хлет. Может ли он подать иск о снижении алиментов на фиксированную сумму? Как оплачивать пошлину в стандартном размере 400 р. или есть какой то другой расчёт пошлины для безработных!?

Ответы на вопрос (2):

Может, размер пошлины может быть снижен по ходатайству истца; Инструкция Госналогслужбы РФ от 13.03.1992 N 5

(ред. от 09.12.1994)

"О государственной пошлине"25. Цена иска, по которой исчисляется пошлина, определяется истцом, а в соответствующих случаях - судом по правилам, установленным гражданско-процессуальным законодательством. Это положение распространяется как на исковые заявления, так и на кассационные жалобы. При уменьшении истцом исковых требований внесенная пошлина не пересчитывается. При увеличении иска недостающая сумма пошлины доплачивается в соответствии с увеличенной суммой иска. При этом по делам о взыскании алиментов на содержание детей пошлина определяется исходя из совокупной суммы платежей алиментов за 12 месяцев, исчисленной из размера среднемесячной оплаты труда за вычетом подоходного налога. Если судом выносится решение о взыскании алиментов на содержание детей и сумм на содержание истца, госпошлина исчисляется исходя из совокупной суммы этих платежей за год. В случае подачи истцом заявления о прекращении разбирательства по делу о взыскании алиментов до его рассмотрения в суде пошлина с ответчика не взыскивается.

1.Подать можно, только суд откажет

2.Нужно, что бы вы взыскали на содержание ваших детей.

3.Потом он обратится в суд за изменением размера уплаты алиментов с 25 % д 16,5 % .В твердой денежной откажут.