Когда лучше подать иск о преимущественном праве при разделе наследства - до или после выдачи свидетельства нотариусом?

• г. Москва

Когда лучше обращаться в суд с иском о преимущественном праве при разделе наследства, до выдачи свидетельства нотариусом или уже после?

Ответы на вопрос (3):

Как таковой - иск о преимущественном праве при разделе наследства - не будет принят судом.

Поскольку такой нормы при разделе наследства нет в законе.

Лучше до выдачи свидетельства, так как иначе вам придется оспаривать эти свидетельства и доли.

Рекомендую подать такой иск ДО выдачи свидетельств нотариусом, указать обязательно нотариуса третьим лицом, вручить ему копию иска и подать заявление о приостановлении выдачи свидетельств до вынесения судом решения. Там еще много нюансов по этому поводу. Иначе после выдачи свидетельств имущество может быть отчуждено третьим лицам и придется еще сделку по отчуждению оспаривать.