Когда лучше подать иск о преимущественном праве при разделе наследства - до или после выдачи свидетельства нотариусом?

• г. Москва

Когда лучше обращаться в суд с иском о преимущественном праве при разделе наследства, до выдачи свидетельства нотариусом или уже после?

Ответы на вопрос (3):

Как таковой - иск о преимущественном праве при разделе наследства - не будет принят судом.

Поскольку такой нормы при разделе наследства нет в законе.

Спросить
Пожаловаться

Лучше до выдачи свидетельства, так как иначе вам придется оспаривать эти свидетельства и доли.

Спросить
Пожаловаться

Рекомендую подать такой иск ДО выдачи свидетельств нотариусом, указать обязательно нотариуса третьим лицом, вручить ему копию иска и подать заявление о приостановлении выдачи свидетельств до вынесения судом решения. Там еще много нюансов по этому поводу. Иначе после выдачи свидетельств имущество может быть отчуждено третьим лицам и придется еще сделку по отчуждению оспаривать.

Спросить
Пожаловаться

Моя сестра решила обратится с иском в суд о фактическом принятии наследства-квартиры. К нотариусу обратится в установленный срок не могла, так как была несоврешеннолетней. Сейчас ей уже 25 лет. Знакомый юрист сказал, что обязательным условием перед подачей иска будет обращение к нотариусу и получение отказа в получении свидетельства о праве на наследство. Так ли это? надо ли обращаться к нотариусу, если уже сроки все истекли? Подскажите про госпошлину, она рассчитывается от стоимости квартиры?

Откажут ли в иске об установлении факта принятия наследства, если прошло МЕНЕЕ 6 месяцев с момента смерти? Если да, то на каком основании?

У меня умер отец. У него остался жилой дом с землей. Я подала заявление нотариусу, остальные наследники отказались от принятия наследства. При подаче правоустанавливающих документов на дом, выяснилось, что дом им не соответствует, то есть самовольная постройка. У меня такой вопрос: могу ли я до получения свидетельства о праве на наследство обратиться в суд о признании права собственности, либо сначала получит такое свидетельство и уже потом идти в суд.

, что надо заявить нотариусу что бы никто из наследников не получил документы на наследство до решения суда, и какие бумаги не стоит подписывать? Боюсь быть обманутым.

Добрый день! Чтобы обратиться в суд, для вступления в наследство, нужно ли перед этим обращаться к нотариусу?

Здравствуйте! У моей знакомой 7 месяцев назад умер муж. В течении 6 месяцев она не подавала заявление нотариусу о вступлении в наследство, думая, что нужно идти к нотариусу по прошествии 6 месяцев. Но после 6 месяцев нотариус сказал, что она опоздала надо было это делать в течении 6 месяцев, и теперь нужно подавать заявление о выдачи свидетельства о праве на наследстве по закону только через суд. Это законно? И нужно ли требовать письменного отказа в выдачи свидетельства от нотариуса? И что неужели суд удовлетворить заявление с пропущенным сроком вступления если она скажет, что пропустила срок для подачи соответствующего заявления о принятии наследства по тому что думала что нужно подавать заявление по истечении 6 месяцев а не в течении 6 месяцев. Как это вообще будет соотносится с пунктом 1 статьи 1155 ГКРФ?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Я подал в суд на нотариуса за его незаконные действия. Нотариус хочет лишить меня половины наследства в пользу другого наследника. Имею предположения, что нотариус подкуплен другим наследником. Нотариус умышленно тянет время (ждёт полгода, чтобы выдать свидетельство другому наследнику), никаких письменных отказов он давать не хочет, и вообще не хочет ничего делать в мою пользу. На первое судебное заседание нотариус не явился, поэтому судья переносит заседания. Если судья не примет решение до того как пройдёт полгода с момента смерти наследодателя, или судья вообще долго не будет принимать никакого решения, то имеет ли право нотариус выдать свидетельство о праве на половину наследства по истечение 6-ти месяцев другому наследнику, тем самым лишив меня половины наследства? А если судья потом примет решение в мою пользу, но уже после того как другой наследник получит то, что ему не причиталось и быстро всё "пропьёт", то с кого потом требовать компенсацию за потерянное наследство? С нотариуса, который выдал свидетельство о праве на наследство до решения суда или с судьи, который тянул время и долго не принимал решение?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение